Новости Оскола » Blog Archives » Хвала рукам!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Хвала рукам!

25.04.2019

В Терехово не забывают о славном прошлом совхоза

Если отметить, что эта встреча прошла в дружеской атмосфере, то будет не совсем верно. Правильнее будет сказать:  в минувшую субботу, 20 апреля, в Тереховском Доме культуры собрались люди, которые  друг другу приходятся словно близкие родственники. Ветеранов совхоза «Ленинский путь», пришедших на встречу, объединяет молодость, тесная дружба, а также вдохновленный труд на благо любимой, но  утраченной страны – СССР.
Нина Васильевна Постникова, руководитель ДК, решила собрать заслуженных работников некогда передового хозяйства  Старооскольского района. Повод для меня как пишущего человека более чем подходящий – представление книги «Нас водила молодость», в которой говорится о трудовых делах тереховской и котовской молодежи. Также были приглашены депутат местного Совета от фракции КПРФ Ольга Баканова и помощник депутата Эдуарда Журналева Наталья Панова.
Ведущие — Нина Постникова и Елена Сердюкова, заведующая Тереховской библиотеки им. Михалева, собрали всех за чайным столом, уставленным сладостями. Ветераны – животноводы, овощеводы, механизаторы – охотно делились своими воспоминаниями, и в этих словах чувствовалась гордость за свой  многолетний труд.

 

Евсюков-про-Терехово

Совхоз «Ленинский путь», которым долгое время руководил орденоносец Николай Иванович Чубыкин, добивался отличных результатов в овощеводстве, имел высокопродуктивные молочные фермы, его механизаторы ходили в передовиках производства в Старооскольском районе. Об эпизодах ударной работы, а также своих товарищах вспомнили  комбайнер Виктор Дмитриевич Мацнев, Василий Андреевич Хорхордин, сельский электрик Анатолий Иванович Петров, а также другие гости. Валентина Дмитриевна Труфанова, Надежда Тихоновна Хорхордина, Светлана Петровна Петрова и другие поведали о специфике женского сельскохозяйственного труда.
Представители  КПРФ  всем присутствующим  ветеранам вручили от своей организации Почетные грамоты с благодарностью за труд и воспитание молодежи в духе коммунистических традиций.
Если вспомнить рассказы ветеранов – это прежде всего традиции коллективизма и взаимопомощи, высокое чувство долга по отношению к своей родине и ответственность за семью и воспитание детей, трудолюбие, а также многое другое, что является  вековыми традициями русской крестьянской  общины.
Увы, в нынешней действительности уважаемым ветеранам мало где можно черпать оптимизм. Тереховцы пожаловались гостям из города, как у них беззастенчиво украли земельные паи. В селе  не действует почта и негде оплатить коммунальные услуги. В результате душевная встреча была несколько омрачена этими грустными ремарками. Но в итоге все благодарили ее организаторов и выразили надежду, что подобного рода посиделки  за чашкой чая будут не последними.
Ну и, конечно же, на родине Владимира Михалева звучали,  наряду с любимыми  советскими мелодиями, стихи великого поэта, в том числе и шутейные экспромты, которые запомнили его земляки.

Евгений Евсюков, член Союза журналистов СССР

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.