Новости Оскола » Blog Archives » Замять не удалось
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Замять не удалось

16.05.2019

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых обеспечивает законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурор проверяет законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.
Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.
В ноябре прошлого года в дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение из центра автоматической фиксации административных правонарушений ГИБДД УМВД России по Белгородской области о том, что неустановленное лицо, управляя транспортным средством, использовало поддельные регистрационные знаки.
По результатам проведенной доследственной проверки органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению должностных лиц полиции, в данном случае отсутствует событие преступления.
Помощник Старооскольского городского прокурора принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела признал незаконным и отменил. Согласно позиции прокуратуры, при проведении процессуальной проверки органом дознания неверно были применены нормы материального права, поскольку за подделку государственных регистрационных знаков транспортного средства наступает уголовная ответственность.
Прокурор направил материал в отдел дознания УМВД России по г. Старому Осколу с требованием о необходимости возбуждения уголовного дела, поскольку должностными лицами полиции фактически была предпринята попытка укрыть преступление.
В результате проведения дополнительной проверки с учетом позиции надзирающего прокурора, в феврале 2019 года отделом дознания УМВД России по г. Старому Осколу, было возбуждено уголовное дело за изготовление поддельных регистрационных знаков транспортного средства.
В настоящее время по данному уголовному делу проводится предварительное расследование.

С.В. Дагаев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.