Новости Оскола » Blog Archives » Мусорная беда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мусорная беда

16.05.2019

Жительница ул. Ватутина пожаловалась на загрязнение территории
Мусорная тема бесконечная. Практически в каждом номере нашей газеты есть материал, посвященный данному вопросу. И этот — не исключение.
За помощью в редакцию обратилась жительница частного сектора (ул. Ватутина, 59) Мария Полегаева. Пенсионерка провела экскурсию по территории и показала болевые точки. Первая проблема — куча бытовых отходов, находящихся неподалеку от торца гаража Марии Ивановны. Вдоль него также проходит дорожка, где местами встречается мусор. По словам женщины, эту территорию никто никогда не убирает.
— Поблизости у дороги ставят машины, владельцы тут же бросают мусор. Даже запчасти. В общем, чего здесь только не увидишь, — разводит руками пенсионерка. — Сколько раз я нанимала рабочих платно. Они уберут, вывезут мусор, а его опять насыпают. Скоро в этом месте и трава по пояс вырастет и никто не покосит. Раньше мы с мужем этим занимались, когда помоложе были, а сейчас сил нет. Деду моему 82 года, — сетует Мария Ивановна.
Еще одна беда, которая волнует собеседницу — громадные тополя, которые соседствуют с ее домом. Пенсионерка считает, что их просто необходимо спилить. Пользы от «гигантов» никакого, только вред.
— Пух летит, листва осыпается. А главное — корни деревьев разрастаются так сильно, что доходят до нашего двора, скоро до погреба доберутся. Каждый раз рубить их приходится. Спил деревьев у нас производился, но частично — только макушки, а нужно целиком и полностью, — негодует Полегаева.

 

11,2 11,4 11,3

Не дают покоя те же проблемы и семье ее соседа Ивана Сергеевича.
— Много здесь мусора, никто не убирает. Причем бросают его из соседней девятиэтажки. Весь мусор летит к нам на огород. А еще устраивают здесь туалет, — присоединилась к разговору внучка Ивана Сергеевича. — Также отмечу, что несколько лет назад дедушка добился, чтобы деревья спилили. Так жители из соседнего дома стали возмущаться и воспротивились ликвидации деревьев. Да кому эти тополя нужны? Их вырубили по всему городу. От них только пух и корни. Больше ничего.
По словам жильцов, в прошлом году они обращались с этими вопросами к депутату по их округу Александру Проскурину, но воз и ныне там.
За комментариями мы обратились в МУП «Зеленстрой».
В производственно-техническом отделе нам пояснили, что улицу Ватутина убирают, тем не менее мусора здесь меньше не становится. Однако сотрудники «Зеленстроя» следят за определенной территорией — в радиусе шести метров — по периметру. Что же касается остального участка, в том числе там, где показывала мусорную кучу Мария Ивановна, ее должны убирать жители самостоятельно. В отделе ПТО подчеркнули, что сотрудники и без того работают не покладая рук. Десять человек держат в чистоте 214 гектаров.
Что касается деревьев, в «Зеленстрое» пояснили, что проводилось их кронирование. Если жители хотят полностью спилить деревья, необходимо обратиться в отдел экологии, что мы и посоветовали сделать Марии Полегаевой. Женщина оставила заявку. Теперь на место должны выехать сотрудники, произвести обследование и тогда уже вынести свой вердикт.

Василиса ДЕНИСОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.