Новости Оскола » Blog Archives » Встретились мастера
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Встретились мастера

30.05.2019

В Незнамово прошел территориальный праздник-ярмарка «Оскольская игрушка»
25 мая на площади Незнамовского центра культурного развития праздник состоялся в шестой раз. В мероприятии приняли участие мастера декоративно-прикладного творчества Старооскольского округа и трех районов Белгородской области: Корочанского, Прохоровского и Чернянского.
Участников праздника приветствовали заместитель начальника Департамента по социальному развитию администрации округа Михаил Глеков, заместитель начальника Управления культуры Елена Сухенко и начальник Управления Незнамовской сельской территории Виталий Маняхин. Выступавшие подчеркнули, что очень важно бережно хранить и передавать будущим поколениям мастерство по изготовлению Старооскольской глиняной игрушки – как одного из древнейших народных промыслов Белгородской области, занесенного в каталог «Народные
промыслы России».
На ярмарке все желающие могли приобрести сувенирную продукцию, посетить выставки декоративно-прикладного творчества, интерактивные игровые площадки, стать зрителем кукольных спектаклей, а также принять участие в конкурсе свистулек. В программе были предусмотрены мастер-классы на любой, даже самый взыскательный, вкус: изготовление традиционной оскольской глиняной игрушки, народной куклы-скрутки, резьба по дереву, работа с глиной на гончарном круге, вязание на коклюшках.
Хорошее настроение гостям праздника помогали создать творческие вокальные коллективы ЦКР «Молодежный» и культурно-досуговых учреждений сельских территорий.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.