Новости Оскола » Blog Archives » Беречь русское слово
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Беречь русское слово

30.05.2019

24 мая на площади Победы было шумно и многолюдно. И каждый мог найти занятие по интересу. Как всегда, мастера и мастерицы представили широкий ассортимент народного творчества, учили желающих ткать и делать тряпичных кукол. Делегации от старооскольских школ расположились отдельными группами по всей территории и развлекались, кто как мог: рисовали мелом на асфальте, проводили викторины, разгадывали ребусы и загадки, проверяли свои знания.
— В каком городе впервые нашли берестяные грамоты?
— В Новгороде!
— А кто придумал славянскую письменность?
— Кирилл и Мефодий!

 

12,3 12,2 12,4 12,1

Дети отвечали на вопросы с азартом, наперебой, видно было, что для них это мероприятие совсем не скучное. Ведущие со сцены рассказывали интересные вещи. О том, что День славянской письменности и культуры — это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник, и сегодня во всех храмах русской православной церкви совершаются праздничные богослужения.
— Поздравляю с великим праздником! — обратилась к присутствующим заместитель начальника Департамента по соцразвитию администрации Старооскольского округа Лариса Бугримова. — Он объединяет все славянские народы. Сегодня мы поём гимн слову, которое должно быть направлено на созидание и объединение. Так давайте же беречь русское слово, которое сможет и в будущем творить только добрые дела!
О церковном значении праздника напомнил благочинный первого Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин:
— Сегодня мы прославляем просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия, которые являются равноапостольными, потому что, подобно апостолам, они проделали тяжёлый труд просвещения многих народов. Они много переводили с греческого языка, всю жизнь посвятили этому. Хотя у них была своя карьера, Мефодий начинал как военный, но они оставили все дела, чтобы посвятить свою жизнь именно учению народа. И сегодня, когда у нас есть эта азбука, мы должны ценить и благодарить их за тот великий труд, который они проделали в своей жизни ради нас. Я поздравляю всех с этим праздником, дай бог нам сохранять свой язык и с помощью него познавать те истины, которые необходимы нам в жизни!
Дальше не сцене началось театрализованное представление и концерт, которые подготовили работники ДК «Комсомолец». Солнечная погода, красивая музыка, умные игры — на площади царила полная гармония.

Лариса ЧАШИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.