Новости Оскола » Blog Archives » Превысил пределы самообороны
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Превысил пределы самообороны

27.06.2019

Алексей Новоселов (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.), находясь в квартире в мкр. Олимпийский, проснулся от криков своей приятельницы Елены Самойловой, у которой он остался ночевать. Когда зашел на кухню, увидел, что незнакомый ему ранее гость Петр Сизов пытается ее изнасиловать. Дабы защитить женщину, Новоселов схватил за шею Сизова и оттащил от Самойловой. Сизов начал сопротивляться. Ударил Новоселова локтем в область груди. Тот упал. Решив, что Сизов может его избить, схватил со стола первое, что попалось под руку. И это был кухонный нож, которым он нанес не менее 4 ударов по телу Сизова. Один удар пришелся в шею.
После произошедшего Новоселов бросил нож в раковину и, осознав, что натворил, стал оказывать потерпевшему помощь, останавливая кровотечение. После случившегося он неоднократно приносил свои извинения Сизову. В тот день он выпил около 200 граммов самогона, какое-то время спал, поэтому в состоянии опьянения не находился. В случившемся раскаивается, приносит потерпевшему извинения, но виноватым себя не считает, поскольку вступился за приятельницу.
Новоселов обвиняется по п. «з» ч.2 ст.111 УК РФ. Исследовав и оценив представленные доказательства, суд нашел вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Его вина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью именно при превышении пределов необходимой обороны подтверждается доказательствами: показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов, заключениями судебных экспертиз, вещественными доказательствами, иными доказательствами по делу. Подсудимому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным Владиславом ПОМЕЛЬНИКОВЫМ,
помощником председателя старооскольского городского суда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.