Новости Оскола » Blog Archives » Сегодня стажёр, завтра — мастер!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сегодня стажёр, завтра — мастер!

27.06.2019

Отзвенели последние звонки, отгремели выпускные балы, впереди у кого-то безмятежность отдыха, а у кого-то — мучительные поиски собственного жизненного пути. И речь не только о выпускниках, но и о студентах, ведь многие из них задумываются о будущем месте работы начиная с первого курса. Компания «Славянка» готова протянуть руку помощи каждому амбициозному молодому человеку, желающему занять свою нишу в современном, развивающемся и меняющемся на глазах производственном или организаторском процессе.

Ожидания оправдались

Важный элемент этой системы – давно и успешно работающая на всех подразделениях компании программа профессиональной стажировки для старшекурсников и выпускников вузов. Преимущество предоставляется тем, кто уже получил красный диплом или приближается к этой цели. В зависимости от степени подготовки и сложности выбранной специальности стажировка длится от 2 до 4 месяцев, при этом выплачивается зарплата от 15 тысяч и выше. Если за этот срок соискатель убедился, что нашёл работу по душе, а работодатель и коллеги – что он влился в коллектив и будет приносить ему пользу, последует зачисление в штат и получение достойной зарплаты и полного соцпакета. Как показывает практика, 50-60% стажёров остаются на «Славянке». Это те юноши и девушки, которые выдерживают темп, ритм и многозадачный характер работы.
Вот, например, Александр Сдержиков. В прошлом году кончил СТИ МИСиС по специальности «Информационные системы и технологии». В поисках творческой, неоднообразной работы пришёл в службу программного обеспечения группы компаний «Славянка».
— Решил попробовать свои силы, понравилось, уже освоился, — делится впечатлениями Александр. — Я знаю, что к стажёрам у нас прикрепляют наставников из числа более опытных сотрудников. Но в моём случае конкретного наставника как такового не было. Это специфика нашего отдела — программисты всегда готовы прийти на помощь друг другу, мы как одна большая семья. Мне помогали все, к кому бы ни обратился с вопросом.
С программой «1С» я здесь начал работать впервые, разобрался в конфигурации довольно быстро. Теперь могу разрабатывать новые документы в этой программе. Сам придумываю алгоритмы, чтобы всё работало быстро и правильно. Несколько отчётов, документов уже составил сам, некоторые документы редактировал, добавлял данные. Ожидания оправдались, мне кажется, всё получается. Работать интересно, а это главное!

Важен результат

У Софии Рудавиной более сложная трудовая биография. Она окончила экономический факультет БелГУ, потом бакалавриат, поступила в магистратуру в Санкт-Петербурге. Проучилась там год, параллельно работала в «Альфа-банке». Вроде, всё получалось, но жить так далеко от родных и близких, оставшихся в Старом Осколе, оказалось нелегко. София решила поискать работу в родных краях.
— Прошла собеседования на нескольких старооскольских предприятиях, — рассказала София. — Больше всего понравилось, как встретили на «Славянке». Хотя я и сомневалась в своих силах, как специалист ещё «зелёный», всего год после универстета, по профилю этой компании не работала. Казалось бы, одна сфера — финансы, но на собственном опыте убедилась, что работа в банке и на производстве — это небо и земля. Здесь я попала в другой мир, с первых дней погрузилась в систему совершенно новых для меня терминов и понятий.
Не все компании готовы принимать новые молодые кадры, я в этом убедилась лично. Нужны более взрослые, с определённым багажом знаний именно в этой отрасли. В компании «Славянка» я увидела заинтересованность конкретно во мне как в новом сотруднике, готовность делиться знаниями. Мне это так понравилось!
Ещё для меня очень важно, есть ли возможность карьерного роста. Раньше я слышала от знакомых, а сейчас стала работать и убедилась, что из стажёра можно вырасти в специалиста, получить хорошую должность и быстрое продвижение по службе.
Стажировку проходила 2 месяца, с февраля. С апреля работаю как специалист в отделе аналитики и прогнозирования. Сначала моим наставником была Кристина Тарасова, сейчас она в декретном отпуске. Её место заняла Алина Гончарова, я работаю с ней в связке, она старший аналитик по сетям. На контрасте с моим предыдущим работодателем могу сказать: не нужно ни за кем бегать, просить: «Уделите мне время, пожалуйста!» Никто не торопит, не подгоняет, главное – конечный результат. Я до сих пор учусь, но по некоторым вопросам уже обращаются ко мне.
Сегодня я ощущаю себя полноправным членом команды, рада, что выбрала именно «Славянку». Стажировка – одна из причин, что сделала этот выбор. Готовность обучать, привлекать молодые кадры — это показатель высокого уровня и современных взглядов на бизнес в целом.
— Программа стажировки работает и на удалённых производствах компании «Славянка», которые расположены в Санкт-Петербурге, Ульяновске и Екатеринбурге, Москве, — говорит Виктория Гузиева, директор по управлению персоналом. — С одной стороны, это социальная ответственность бизнеса перед молодым поколением, с другой — польза для самой компании, потому что помогает привлечь в свои ряды новые, перспективные кадры, людей с активной позицией и нестандартным мышлением. Наша компания растёт очень активно, и стажёры для нас — это свежая кровь и наше будущее.

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.