Новости Оскола » Blog Archives » Недостатки устранят
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Недостатки устранят

27.06.2019

После капитального ремонта в мкр. Королева остались мелкие недоделки
До недавнего времени двор дома №11 мкр. Королева нельзя было назвать уютным и комфортным. О состоянии этого двора «НО» писали не единожды. Жителей огорчали узкие проезды, разбитые тротуары и дороги, усыпанные выбоинами — ни пройти ни проехать. Особенно ситуация обострялась зимой.
В конце прошлого года двор наконец-то был капитально отремонтирован, любо-дорого взглянуть. Он заиграл совсем другими красками, считает жительница Эмма Давыдовна. Лоск строители навели повсюду. Подходы к подъездам вымощены тротуарной плиткой, как и пешеходные дорожки. Ни следа от ям не осталось и на центральной дороге, которая проходит вдоль подъездов. Здесь уложили новый асфальт. Во дворе появилось огромное количество и связующих тротуарных тропинок. Теперь жители явно не пожалуются на то, что им не хватает дорожек!
Если раньше детская площадка во дворе оставляла желать лучшего, то сейчас — целый городок. Причем, как и обещали руководители, территория разделена зонально. Детские «аппартаменты» рассчитаны на разный возраст — от самых маленьких непосед до подростков. Ассортимент широкий, здесь вам и лесенка, и горка, и карусели… Чуть дальше — место для любителей спорта. Тренажеры размещены на прорезиненном покрытии. Неподалеку, на территории соседнего дома, который также был охвачен ремонтом, располагается футбольное поле. Для удобства жителей в мкр. Королева установлены лавочки со спинками, уличное освещение. Теперь главное — сберечь красоту.
По словам Эммы Давыдовны, она довольна ремонтом. Пенсионерка пояснила, что строители прислушивались к пожеланиям. Допустим, первоначально не была предусмотрена тротуарная дорожка с торца дома. Эмма Давыдовна объяснила рабочим, что это место — проходное. Здесь край нужна дорога. И ее сделали!

Мелкие замечания

Однако помимо плюсов, отметила женщина и минимальные недочеты. В первую очередь — отсутствие решеток на водоотводных лотках. На первый взгляд — мелочь, но для прохожих это важный момент.
— А если кто-нибудь угодит в ливневку? И это может быть не обязательно житель нашего дома, — переживает Эмма Давыдовна. — Это преграда и для мам с колясками. Считаю, что решетки обязательно нужно установить.
Нехватка поручней — еще одно замечание оскольчанки.
— Во дворе сделали замечательные ступени, которые ведут в нашу мини-аллею. Спасибо, что здесь не тронули деревья. Это тихое место для отдыха, где можно посидеть на лавочке. Все хорошо, но лестницу нужно оборудовать поручнями. Нам же, пенсионерам, нужно на что-то опираться. А зимой без поручней вообще никак. Представьте, если ступени обледенеют, как быть? — говорит Эмма Давыдовна.
Пенсионерка обратила внимание на то, что во многих дворах, дабы преградить путь наглым автомобилистам, строители возле подъездов установили металлические ограждения.
— Нам бы тоже такие ограничители. Ведь водители регулярно подъезжают прям к подъезду. Жалко тротуарную плитку, испортят ведь! — считает Эмма Давыдовна.
Все пожелания мы переадресовали в Управление капитального строительства администрации городского округа. Куратор Марина Хренова по поводу поручней пояснила, что пока жалоб не поступало, и данные работы не были предусмотрены контрактом.
Что же касается решеток для ливневой канализации и металлических ограждений, то они будут установлены. Работы планируется выполнить в июле.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.