Новости Оскола » Blog Archives » Покалечил знакомого
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Покалечил знакомого

04.07.2019

Репутация 30-летнего Ярослава Полякова (фамилии и имена фигурантов дела изменены, — прим. авт.) далека от совершенства. На его счету — не одна судимость за разные преступления, за что его неоднократно приговаривали к лишению свободы. Привлекался Поляков и к административной ответственности за распитие спиртного в общественном месте. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.
В январе прошлого года молодой человек снова встал на кривую дорожку. Во время отдыха в мкр. Юбилейный между ним и знакомым Егором Сидякиным произошел конфликт, который перерос в драку. Защищая от Сидякина свою сожительницу, Поляков сильно избил оппонента. Сперва ударил его кулаком в лицо. Потом, вооружившись битой, нанес по разным частям тела не менее девяти ударов. Средней тяжести вред здоровью потерпевшему был обеспечен.
На суде свою вину Поляков признал полностью. При вынесении вердикта Фемидой учтены смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающие — наличие на иждивении детей сожительницы, один из которых является несовершеннолетним, активное способствование раскрытию преступления путём сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного преступления, раскаяние, состояние здоровья матери подсудимого, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему — приобретение лекарств, состояние здоровья самого подсудимого, являющегося инвалидом детства.
Отягчающим суд признал рецидив преступлений. В конечном итоге Полякова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Ему назначено наказание в виде лишения свободы. Два года он проведет в исправительной колонии строгого режима.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
Владиславом ПОМЕЛЬНИКОВЫМ, помощником председателя старооскольского городского суда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.