Новости Оскола » Blog Archives » Горе-угонщики
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Горе-угонщики

25.07.2019

10 июля Старооскольским городским судом вынесен приговор в отношении жителя города, 1998 года рождения, и несовершеннолетнего жителя Горшеченского района, 2001 года рождения.
Судом установлено, что 25 апреля, ночью, двое молодых людей, находясь в одном из микрорайонов Старого Оскола, употребляли спиртные напитки. Проходя мимо одного из домов, увидели автомобиль марки ВАЗ-2101. Один из парней, дернув за ручку дверь, открыл ее. Друзья решили воспользоваться случаем и покататься. Несовершеннолетний, соединив провода зажигания, запустил двигатель, и они поехали к мкр. Северный. Там автомобиль заглох. Вновь запустить двигатель не получилось.
Решили дальше идти пешком, но быстро передумали. Увидев возле одного из домов автомобиль марки ВАЗ-2106, один из парней при помощи ножа, который он забрал из предыдущей машины, вскрыл замок водительской двери. В бардачке машины они обнаружили ключи зажигания. Запустив двигатель, направились в с. Бекетово Курской области, где забрали канистру с бензином, чтобы вернуться в Старый Оскол. Но залить бензин в бак машины не получилось. В районе с. Набокино автомобиль заглох. В Старый Оскол угонщики вернулись на попутной машине.
Вину в совершении указанных преступлений подсудимые признали в полном объеме, загладили потерпевшим причиненный вред. Поскольку в результате их преступных действий автомобили получили технические неисправности, подсудимыми были приняты меры к их устранению. Одному из потерпевших был возмещен ущерб в полном объеме, другому произведен ремонт автомобиля.
С учетом мнения государственного обвинителя Старооскольским городским судом подсудимым назначено наказание по совокупности преступлений в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства: несовершеннолетнему — сроком на 1 год, другому подсудимому — сроком на 1 год 2 месяца.

В.В. Юлинская, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.