Новости Оскола » Blog Archives » Незаконно отказали
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Незаконно отказали

01.08.2019

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре РФ» и нормами уголовно-процессуального законодательства прокурор наделен рядом правовых возможностей и средств, с помощью которых им обеспечивается законность регистрации и разрешения сообщений о преступлениях. В частности, прокурором проверяется законность принятых органами дознания и предварительного следствия решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

Получив сообщение о преступлении, сотрудник правоохранительного органа обязан принять по нему решение в соответствии со своими полномочиями и требованиями норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

В апреле 2019 в дежурную часть старооскольского отдела полиции №1 поступило сообщение от жителя города о том, что неустановленное лицо, под видом продажи золотого ювелирного изделия, продало заявителю цепочку, изготовленную из сплава меди и никеля.

По результатам проведенной доследственной проверки по данному факту органом дознания было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку, по мнению должностных лиц полиции, в данном случае отсутствует событие преступления.

Помощником Старооскольского городского прокурора принятое органом дознания решение об отказе в возбуждении уголовного дела признано незаконным и было отменено. Согласно позиции прокуратуры, при проведении процессуальной проверки органом дознания не было предпринято достаточно мер для установления всех обстоятельств произошедших событий.

Материал прокурором был направлен в отделение полиции №1 с требованием о необходимости проведения дополнительной проверки. В июле 2019 года следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу, с учетом позиции надзирающего прокурора, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящее время следственным управлением УМВД России по г. Старому Осколу по данному уголовному делу проводится предварительное расследование, а также устанавливается лицо, похитившее денежные средства заявителя.

С.В. Дагаев, помощник Старооскольского городского прокурора, юрист 1 класса

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.