« ПредыдущаяСледующая »

В олимпийском резерве

08.08.2019

В железорудном Губкине приказом по Министерству спорта РФ повышена в своём статусе спортивная школа №2, она стала именоваться спортивной школой олимпийского резерва. Подобное событие – впервые в городе. Не рано ли замахнулись в Губкине на то, чтобы готовить резервы для олимпийцев? Посмотрим статистику: в городе и районе в прошлом году на систематической основе занимались в спортзалах и на стадионах больше 46 тысяч жителей – 39,5% от общей численности населения Губкинского округа. Отдача от занятий очевидна.
В 2018 году губкинские спортсмены получили право выступать в 91 соревновании областного уровня, в 48 – Всероссийского и международного масштаба. В итоге высокой результативности 8 представителям губкинской спортивной общественности присвоено звание мастеров спорта России, 13 – кандидатов в мастера спорта, 28 удалось получить первый спортивный разряд, свыше 1000 выполнили нормативы массовых разрядов.
Нелишне назвать фамилии тех, кто особенно отличился в крупных спортивных встречах. Павел Чуев стал двукратным чемпионом мира по гиревому спорту и установил мировой рекорд, Сергей Лупандин был признан победителем первенства мира по гиревому спорту среди молодёжи, Олег Зубков – победитель первенства Европы по гиревому спорту, Максим Шоков победил в первенстве России по полиатлону, Анна Тиганова и Дмитрий Крылов – серебряные призёры первенства России по пулевой стрельбе, Владимир Сергеев – бронзовый призёр первенства России по боевому самбо среди молодёжи, Артём Коробанов удостоился серебряной медали в первенстве России по боксу среди юношей, Сурушкина Дарья стала абсолютным победителем чемпионата Центрального федерального округа РФ по плаванию, команда губкинских спортсменок завоевала золотые медали этапов Кубка России в синхронном катании на коньках, хоккейная команда «Губкин-Оскол» вышла в бронзовые призёры первенства ЦФО России по хоккею с шайбой среди юношей 2003 года рождения.
Новый спортивный сезон обещает продолжение отсчёта в названном направлении. Своеобразным призывом к этому стал специальный плакат с фотопортретами 10 лучших спортсменов по Губкинскому городскому округа и 10 лучших спортивных тренеров (по итогам 2018 года) и описанием их достижений.