Новости Оскола » Blog Archives » «Начались гонения»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Начались гонения»

08.08.2019

Впервые в Старом Осколе полицейский обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации
Сотрудник полиции Сергей Морозов (имена и фамилии фигурантов дела изменены, — прим. авт.) обратился в суд, чтобы защитить честь, достоинство, деловую репутацию, а также взыскать компенсацию морального вреда в 500 тыс. рублей с Алины Фроловой.

Бермудский треугольник

Поводом послужила конфликтная ситуация, в которую еще в прошлом году попал отец Морозова. Его обвели вокруг пальца и мошенническим способом «отжали» авто. Дело в том, что Морозов — старший решил продать свою иномарку. Подыскать покупателя попросил Савелия Сидоренко, которому и передал временно автомобиль, документы на него и ключи. Спустя время Виктор Викторович узнал, что машина уже не является его собственностью. BMW теперь принадлежит некому Евгению Фролову. Тому подтверждение — договор купли-продажи. Только вот никаких бумаг Виктор Викторович Морозов не подписывал и авто не продавал. Дабы вернуть имущество, мужчина подал в суд на Сидоренко и новоиспеченного владельца Фролова.

Суд идет

В суде Виктор Морозов просил признать договор купли-продажи недействительным, признать право собственности за ним, вернуть иномарку и взыскать с обидчиков расходы на нотариальные и юруслуги, госпошлину.
Представитель Фролова возразил против требований, сославшись на то, что его доверитель — покупатель добросовестный. За машину он передал деньги Сидоренко.
Еще до судебного процесса Морозов — старший обращался в полицию с заявлением. Было возбуждено уголовное дело, каждая из сторон дала правоохранителям свои объяснения. По словам Фролова, в сентябре прошлого года ранее известный ему Сидоренко предложил приобрести иномарку. Он понимал, что Сидоренко — лишь посредник при продаже автомобиля. И тем не менее новоявленный покупатель передал 100 тыс. рублей, а позже еще 640 тыс. с учетом договоренности, что Сидоренко приобретет автомобиль у продавца, а затем Фролов купит авто у него по договору купли-продажи. В дальнейшем Сидоренко предоставил Фролову фиктивные договоры, а тот, в свою очередь, поставил автомобиль на регистрационный учет в одном из районов. Казалось бы, дело в шляпе. Однако позже к Фролову обратился настоящий собственник и потребовал вернуть BMW.
Сидоренко, выступивший в этом деле посредником, изложил свою версию происходящего. Он взял авто для реализации у Морозова. Чтобы управлять автомобилем, неоднократно составлял липовые договора купли-продажи между ним и Морозовым, расписывался за него. В октябре прошлого года, поскольку должен был Фролову более 700 тыс. рублей, передал ему авто.
В рамках расследования уголовного дела назначили судебно-почерковедческую экспертизу, которая и пролила свет на ситуацию. Бумаги оказались недействительными.
Первоначальный владелец Виктор Морозов никаких договоров не подписывал и денег за иномарку не получал. Исследовав все доказательства, суд встал на его сторону и признал договоры недействительными, а право собственности — за Виктором Морозовым. Однако и после суда автомобиль ему не вернули.
Супруга Фролова Алина, проходившая по делу свидетелем, во время дачи показаний отчего-то стала оскорблять сына Виктора Морозова Сергея, который на тот момент работал в РЭО ГИБДД.

Торгует номерами?

Прозвучали обвинения в том, что правоохранитель мошенническим способом подменил документы, что находился в коррупционной связи с посредником сделки Сидоренко и занимался продажей номерных знаков и т.д. Сергей Морозов подал на неё в суд, чтобы защитить честь, достоинство и деловую репутацию.
Во время судебного процесса он рассказал, что в органах внутренних дел с 2008 года, занимал разные должности. Полицейский неоднократно поощрялся за добросовестное несение службы и выполнение профессиональных обязанностей.
Однако после суда его отца поползли слухи и в жизни полицейского возникли проблемы.
— Начались гонения на нашу семью. На меня были написаны жалобы, даны ложные свидетельские показания, что я использую свое должностное положение, являясь инспектором РЭО ГИБДД, мошенническим путем стараюсь прикрыть своего отца и изъять автомобиль, — заявил в суде правоохранитель. — Эти слухи быстро распространились по городу. Многие друг друга знают, мое служебное положение на виду, так как немалая часть граждан являются автолюбителями. Пошли всякие слухи в отношении меня и отца – заслуженного человека, ветерана МВД и боевых действий. Сложившаяся ситуация вынудила меня даже сменить структурное подразделение. Мои чувства затронуты до глубины души. Трудно подобрать слова, чтобы описать состояние, — сказал Морозов младший.
По поводу слухов о том, что он якобы приторговывает номерными знаками, правоохранитель пояснил: такого быть не может. Дело в том, что номера продать в принципе невозможно, поскольку они присваиваются с использованием специальной программы. Более того, он вообще не занимался выдачей номерных знаков, это не входило в должностные обязанности. Полицейский уточнил и то, что комплексные проверки, инициированные в связи с поступившим заявлением от Фролова, не выявили никаких мошеннических действий со стороны старшего лейтенанта.
Слова поддержки в адрес Сергея Морозова выразил и член Общественного совета при УМВД Владимир Фомин, который встал на сторону полицейского, просил суд поддержать иск. Выступили отец Сергея Морозова, а также его представитель, который выстроил серьезную линию защиты. В своем выступлении он ссылался на многочисленные нормы права, в том числе на статьи постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 года №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».
Представитель также отметил, что действия Алины Фроловой согласуются с действиями ее мужа, и их цель — завладение автомобилем и нежелание его отдавать законному владельцу Виктору Морозову. Обратил внимание представитель и на то, что это редкий и особый случай, когда семья, по предварительному взаимопониманию друг с другом, незаконно действует в отношении семьи офицеров полиции, грубо нарушает их материальные и нематериальные права, честь, достоинство, деловую репутацию.

«Самый справедливый»

И тем не менее суд пришел к выводу, что оспариваемые истцом сведения не несут утвердительной смысловой нагрузки. Это всего лишь суждения на известные ответчику факты и события, а по сути — субъективное эмоциональное восприятие информации по поводу сложившейся ситуации. И такое мнение в силу его субъективности не может быть проверено на предмет достоверности или опровергнуто. Сведения, изложенные свидетелем при даче показаний по гражданскому делу, являются субъективно-оценочными. А доводы истца о том, что сведения, которые, по его мнению, порочат его честь, достоинство и деловую репутацию, стали известны третьим лицам, не могут быть приняты, поскольку показания свидетеля, полученные судом в рамках рассмотрения гражданского дела и адресованные непосредственно суду, не могут быть расценены как распространение.
Таким образом, истцом не доказан факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, поскольку дача свидетелем показаний имеет своей целью предоставление дополнительных доказательств, необходимых для разрешения дела, а не распространение порочащих сведений. И доказательств того, что ответчик имел намерение причинить вред истцу или злоупотребил правом, истцом также не представлено. Вердикт суда — отказать в удовлетворении иска.
Адвокат Морозова не согласен с таким решением, считает его удивительным по своей несправедливости, поэтому будет подана апелляционная жалоба, вплоть до Верховного суда.
От редакции: Случай — беспрецедентный. В сложной ситуации оказались и Морозовы, и Фроловы, которые, по сути, поругались из-за мошеннических действий Сидоренко. Фролова незаслуженно оскорбила Сергея Морозова. Эмоциональность женщины понятна. У ее семьи отбирают автомобиль, за который отданы деньги. Незавидное положение и у Морозовых. Они остались без денег, автомобиля, вдобавок пошли слухи по городу. А ведь кашу заварил Сидоренко.
«НО» будут следить за дальнейшим расследованием.

Кристина ГОДОВНИКОВА, по материалам, предоставленным
Владиславом ПОМЕЛЬНИКОВЫМ, помощником председателяСтарооскольского городского суда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.