Новости Оскола » Blog Archives » Время выбрало нас!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Время выбрало нас!

15.08.2019

Строителей поздравили с профессиональным праздником
Как всегда, перед мероприятием в фойе ЦКР «Горняк» играет музыка, ветераны собираются задолго до начала, делятся воспоминаниями и впечатлениями.
Первый пункт программы мероприятия – тоже традиционно — фильм о достижениях и развитии строительной отрасли в Старооскольском округе за прошедший календарный год.

«Большая стройплощадка»

В 2018 в Старом Осколе был дан старт трёхлетке апгрейда территории. Её цель — достижение высокого уровня жизни за счет совершенствования качества городской среды.

— Старый Оскол сегодня – это одна большая стройплощадка, — звучит закадровый текст. — Стартовало строительство новой школы на Степном, которая откроет двери для учеников уже в следующем году. В этом году после капитального ремонта откроется 23-я школа для детей с ограниченными возможностями здоровья, 38-я православная гимназия, Песчанская средняя школа. В этом селе также готовятся к открытию отремонтированного детского сада на 100 мест. Впервые в Старом Осколе идёт строительство сразу двух детских садов в районах ИЖС Северный и Пушкарские Дачи. Приводят в порядок строители и самую старую школу в округе – Каплинскую.

 

Безимени-1

 

В этом году в Старом Осколе капитально отремонтируют 6 детских садов, начиная от инженерных сетей и заканчивая отделкой фасадов. Окончены ремонтные работы на трёх площадках окружной больницы. Продолжаются капитальные ремонты детских поликлиник, детского инфекционного отделения.

Приводят в порядок в округе и дороги. За текущий год в городе уже капитально отремонтировано без малого 14 километров, свыше 20 – в сёлах округа.

Проводится дорогостоящий ремонт ДК «Комсомолец», при этом преображение коснётся не только здания, но и прилегающей территории. Капитальный ремонт проводится и в ЦКР «Молодёжный». В Федосеевке идёт ремонт детской школы искусств, в Обуховке уже действует новый Центр, который в одном здании объединил Дом культуры, библиотеку, почтовое отделение и Управление сельской территории.

Работы ведутся и на спортивных объектах: спортшколы «Юность», СДЮШОР №1.

В порядок приводят 49 дворов. Пустырь в мкр. Зелёный Лог превращается в зону отдыха, в скором времени будет не узнать и сквер «Лунный». И, конечно же, порадовало старооскольцев открытие Набережной, которое стало началом реновации всего квартала Старая Мельница.

Второе рождение

— Тот город, который мы сегодня видим – это ваша заслуга, ваша работа, и, я думаю, старооскольцы гордятся своим городом, очень его любят, — сказал, обращаясь к гостям праздника, глава администрации Александр Сергиенко. — Это дело ваших рук. Можно иметь программу, заручиться поддержкой региональных, федеральных властей, получить финансирование, но реализовать программу можно только благодаря совместной работе всего строительного комплекса, благодаря вам. Мы видим, что он переживает второе рождение: и малые, и крупные строительные организации работают и качественно, и с душой. Чувствуется очень серьёзная школа, которая пройдена, и есть результат.

Огромное спасибо за ту работу, за ту ответственность, которую вы проявляете. Это всё останется в городе, всё для наших горожан. Если каждый человек будет с таким чувством, трепетно и профессионально относиться к реализации наших программ, в том числе апгрейда, она не закончится трёхлеткой, я уверен в этом. Это та фаза развития, которая даст толчок дальнейшему поступательному развитию округа.

Совершенству нет предела, конечно, есть и просчёты, и упущения. Но кто не работает, тот не ошибается. Да, есть сегодня дефицит строительных организаций, рабочих рук. И сегодня на нашей территории работают строители из Белгорода, Чернянки и других районов. Мы всем предоставляем такую возможность. Но, я думаю, дефицит постепенно будет перекрываться. Всё-таки возрождение происходит. Я понимаю, как тяжело содержать строительную организацию с набором всех необходимых инструментов, механизмов, техники, служащих, рабочих и выплачивать им достойную заработную плату, при этом не имея объектов, на которых можно было бы зарабатывать. Мы будем работать над этой проблемой, и на будущий год все будут загружены, обеспечены
работой.

Добра, благополучия, развития вашим предприятиям, особые слова благодарности вашим коллективам, от каменщика до руководителя!
Два передовика в этот вечер получили из рук Александра Сергиенко Почетные грамоты губернатора Белгородской области — Николай Астапов, производитель работ СУ-7 акционерного общества «КМАпроектжилстрой», и Владимир Попов, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «Индустрия строительства».

Ещё 63 специалиста получили Благодарственные письма губернатора, Департамента строительства и транспорта Белгородской области, Благодарственные письма Старооскольского округа, Почетные грамоты главы администрации округа и благодарности главы.

— Город, в котором мы все с вами живём, в нынешнем виде был создан трудом и талантом нескольких поколений инженеров, проектировщиков, архитекторов, рабочих, — продолжил поздравления заместитель главы по строительству Олег Медведев. — Если мы оглянемся назад, нашему строительному комплексу есть чем гордиться. Но и сегодня перед нами стоят масштабнейшие задачи по модернизации существующей инфраструктуры округа. Он должен стать поистине комфортным, привлекательным местом, где хочется жить, создавать семью, рожать детей. Уверен, что совместными усилиями мы справимся с этими задачами, нам всё по плечу!

Сейчас очень модно говорить о разных эффективных методиках работы, секретах успеха, читать какие-то мантры… Вот на вопрос, в чём секрет нашего старооскольского успеха, а это однозначно успех, я твёрдо отвечу, что это — вы, сидящие сегодня в зале. Друзья, с таким коллективом – вперёд, на долгие года!

От имени Совета депутатов выступил Андрей Ефимов и вручил Почётную грамоту Совета Сергею Зайцеву – монтажнику по монтажу стальных и железобетонных конструкций ООО «Индустрия строительства». Ещё 6 человек получили Благодарности Совета депутатов.

В перерывах между награждением гостей радовали своим творчеством известные старооскольские исполнители: Людмила Павлиди, Сергей Боев, «Завалинка», вокальный ансамбль «АКРА».

…Когда-то в нашем городе День строителя отмечался почти с таким же размахом, как и День металлурга. Сегодня, как видим, проблемы, стоящие перед отраслью, озвучил даже глава администрации с праздничной сцены. Будем оптимистами, поверим в то, что её второе рождение всё-таки началось.

Лариса ЧАЩИНА, фото пресс-службы администрации

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.