Новости Оскола » Blog Archives » Дышите ядом на здоровье!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дышите ядом на здоровье!

15.08.2019

Можно ли найти управу на мусоровозы, отравляющие наш воздух
Нравится мне Старый Оскол. Наша семья живет здесь 7 лет. Отличный город, поверьте на слово – нам есть с чем сравнивать. Очень нравится рельеф, климат, инфраструктура, цветы повсюду летом, дороги, изменяющийся в положительную сторону внешний облик города, обустройство новых парков, ремонт зданий… В этом году отдельный повод для радости – обустройство внутридомовых территорий. Не вдаваясь в подробности, скажу словами Маяковского: «Хорошо!»
Но, как нам известно, чтобы было хорошо и красиво, нужно навести порядок, а потом его тщательно поддерживать. Лично у меня сложилось впечатление, что не всем приятны чистые внутридомовые территории, уложенный новый асфальт и аккуратные новые тротуары.
Их величество Мусоровоз по установленному маршруту (для каждого микрорайона свой) в установленное время, словно издеваясь над нормальными гражданами и усилиями трудящихся, заливает зловонной жижей из своего кузова заданную траекторию движения.
Это так «мило» — выходишь во двор и чувствуешь, как адская вонь проникает в тебя помимо твоей воли – право дышать еще никто не отменял. Мысли нехорошие сразу вьются в голове – найти б виноватого, да приложиться, хотя б словесно… И – оппаньки, а вот и наш антигерой, лёгок на помине. Мечется возле мусорных баков водитель мусоровоза, опрокидывая в чрево спецтехники контейнеры, а через щели в кузове вытекает отвратительный субстрат. Прямо на дорогу. На новый асфальт. На вновь уложенную тротуарную плитку, пропитывая омерзительной жидкостью поверхность.
Мы так устроены, что получив информацию, нуждаемся в промежутке времени, дабы мозг успел обработать её и принять обоснованное решение. 12 августа, в 13 00, я зашел во двор дома №29 мкр. Олимпийский и завис надолго. Судя по расставленным возле подъездов опорожненным контейнерам, их светлость Мусоровоз только что отчалил из указанного двора – в воздухе не осталось нормальной воздушной смеси, чем можно было бы дышать – испарения от залитого зловонной жижей асфальта двора наполнили окружающее пространство до предела.

 

IMG_20190812_154657 IMG_20190812_154707

Приняв случившееся как данность, утоптав внутри себя анаконду, звоню в «Экотранс» по телефону: 45-09-03 и попадаю в приёмную, где меня выслушала вежливая девушка, представившаяся Зуйковой О.П. (если неверно пишу фамилию – извините, мог не расслышать).
Излагаю ситуацию и предлагаю простой вариант – прислать моечную машину и вымыть за нагадившим мусоровозом двор. Ибо дышать нечем, а во дворе дети играют, пожилые люди находятся и, между прочим, плюс 29 градусов. Как бы ничего инфекционно-неприятного не случилось. Ну то, что я сохранил наивность, прожив много лет, считаю, невелик грех. Мне предложили сказать дворнику, чтобы вымыла двор. Я не согласился – кто напакостил, тот и должен убирать. Вопрос моют ли вообще мусоровозы когда-нибудь, остался без ответа.
Номер руководителя мне не дали, переадресовав к «ответственному специалисту», дав номер: 45-09-06. Там вежливая девушка Котенёва Н.А., выслушав меня, сообщила, что она специалист коммерческого отдела и подобные вопросы не решает. Да простит меня она, что стрелки на неё перевели.
Набираю местное отделение Центра экологической безопасности, который с этого года в рамках мусорной реформы занимается вывозом ТБО – автоответчик милым голосом 3 минуты читает меню, затем предлагает позвонить на горячую линию ЦЭБ в Белгород. Звоню: 8-800-200-75-19 — опять слушаю автоответчик, потом в Контактный центр 8(4722)25-70-44, настойчиво, неоднократно – то же самое.
Звоню в администрацию СГО – длинные гудки. Тишина. Круг не разомкнулся.
Может, я обращался не по адресу, не исключено. Час безрезультатных попыток нейтрализовать наведенный бардак. Не за себя просил, я вообще в другом микрорайоне живу. Мне просто как жителю Старого Оскола неприятно то безразличие, с которым одни люди своими действиями уничтожают труд других. Очень неприятна безответственность всех участников процесса уборки мусора – от водителя, который может сообщить о необходимости мойки машины изнутри и протекающих емкостей, до тех, кто по долгу работы должен контролировать сам процесс и его последствия.
Не снимая ответственности с тех, кто выбрасывает жидкие отходы в мусорные баки, хочу обратиться к тем, кто ответственен за то, что из мусороуборочных машин регулярно выливается ядовитый экстракт на поверхность внутридомовых территорий. Проводите герметизацию мусороуборочных машин. Мойте внутренние объемы мусоровозов. Делайте то, что вы обещали, готовя «мусорную реформу» — устанавливайте контейнеры для раздельного сбора мусора. Принимайте эффективные решения по безопасной утилизации ТБО. Мы платим за это. Тарифы повысить – это ума хватило, тут не поспоришь. Но вот далее, походу, дело не идёт. И их величество Мусоровоз продолжает своё насилие над дворами нашего красивого города. Люди не чувствуют себя комфортно во дворах собственных домов. Создаются предпосылки для распространения инфекций. Дети видят происходящее, и не думаю, что подобные инциденты радуют их. И если дети начнут считать подобное за норму – последствия не заставят себя долго ждать. Поймите: чтобы не было последствий, нужно устранить причину. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не пачкают и не сорят.

Константин НОВИКОВ, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.