Новости Оскола » Blog Archives » Штрафы и предупреждения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Штрафы и предупреждения

22.08.2019

Старооскольской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Охрана труда направлена не только на безопасность трудового процесса, а также на профилактику заболеваний, организацию питания и отдыха работников, обеспечение их спецодеждой и средствами гигиены. Несоблюдение требований охраны труда может привести к повышению воздействия на человеческий организм вредных производственных факторов, причинению вреда здоровью, а также создать угрозу жизни граждан.
За истекший период 2019 года выявлены нарушения, выразившиеся в непроведении с работниками вводного и первичного инструктажа по охране труда, непредоставлении средств индивидуальной защиты. В связи с выявленными нарушениями внесено 5 представлений, 4 из которых рассмотрено, 9 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Также возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, 1 находится в стадии рассмотрения, 5 лиц привлечены к административной ответственности, 4 назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 65 тыс. руб., одному лицу вынесено предупреждение.
Также прокуратурой города вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, за непроведение специальной оценки условий труда, индивидуальному предпринимателю назначен административный штраф в размере 5 000 руб. В суд направлено исковое заявлении об обязании работодателя провести специальную оценку условий труда, которое находится в стадии рассмотрения.

А.Н. Харитонова,помощник Старооскольского городского прокурора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.