Новости Оскола » Blog Archives » Изменения в законодательстве
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Изменения в законодательстве

29.08.2019

Сроки, способы подачи заявлений о смене страховщика, уведомление о потерях
С 1 января 2019 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29 июля 2018 г. № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании» в статьи 36.7, 36.8 Федерального закона от 7 мая 1998 года №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

В соответствии с указанными изменениями с 1 января 2019 г. подать заявление о смене страховщика (о переходе (досрочном переходе) из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, из негосударственного пенсионного фонда в Пенсионный фонд Российской Федерации) можно двумя способами — в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.

Сроки подачи заявлений о смене страховщика – до 1 декабря текущего года.

До подачи заявления о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд необходимо с данным негосударственным пенсионным фондом заключить договор об обязательном пенсионном страховании. Реквизиты договора указываются в заявлении о переходе в фонд.

Кроме того, в заявлении застрахованного лица о смене страховщика застрахованное лицо должно указать контактную информацию для связи с ним (электронный адрес, номер телефона).

Досрочный переход к другому страховщику может повлечь потерю инвестиционного дохода, а при отрицательном результате инвестирования – уменьшение средств пенсионных накоплений.
В соответствии с положениями Закона № 269-ФЗ при подаче застрахованными лицами заявлений о досрочном переходе им выдается уведомление о сумме средств, которые будут утрачены в случае удовлетворения заявлений.

Если после подачи заявления о переходе (досрочном переходе) гражданин передумал переходить к другому страховщику, он вправе до 31 декабря года, предшествующего году удовлетворения заявления, подать уведомление об отказе от смены страховщика.

По информации Управления Пенсионного фонда

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.