Новости Оскола » Blog Archives » Подготовиться заранее
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подготовиться заранее

12.09.2019

Гражданам, которые не являются получателями пенсий и признанные инвалидами, устанавливается страховая пенсия по инвалидности либо социальная пенсия по инвалидности при отсутствии страхового стажа.
При установлении инвалидности впервые можно заранее подготовиться к назначению пенсии, не дожидаясь установления группы инвалидности. Для этого необходимо подписать СОГЛАСИЕ на обработку персональных данных, форму которого можно получить у врача вместе с направлением на медико-социальную экспертизу.
Заблаговременная подготовка документов до подачи заявления о назначении пенсии может производиться Управлением Пенсионного фонда по вашему выбору:
через работодателя — если гражданин осуществляет трудовую деятельность;
при предоставлении документов в ПФР лично или законным представителем.
Для назначения страховой пенсии по инвалидности потребуются следующие документы (при наличии):
трудовая книжка;
аттестат о полученном образовании;
военный билет;
документы, подтверждающие изменение фамилии;
свидетельства о рождении детей;
имеющиеся справки о стаже и заработной плате.
Ознакомиться со сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счёте, а также подать заявления о назначении выплат, предусмотренных гражданам, признанными инвалидами, можно, воспользовавшись Личным кабинетом на сайте pfrf.ru или Портале государственных услуг.
Чтобы войти в Личный кабинет, необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Портале государственных услуг. Если вы еще не зарегистрированы, получить учётную запись в ЕСИА можно в клиентской службе управления ПФР или МФЦ.

УПФР в г. Старый Оскол и Старооскольском районе

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.