Новости Оскола » Blog Archives » Народный участковый!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Народный участковый!

19.09.2019

Стартовал первый этап конкурса «Народный участковый — 2019», который продлится до 20 сентября и определит победителя на районном уровне
УМВД России по г. Старому Осколу на конкурсе представляют два участковых уполномоченных полиции. Знакомьтесь: Юрий Васильевич Четов и Александр Александрович Хорхордин! Проголосовать за одного из них вы можете по адресу https://31.мвд.рф/people-s-policeman-in-2017/umvd-rus.

Не жалеет о сделанном выборе

30-летний лейтенант полиции Александр Хорхордин в органах 11 лет. Старший участковый уполномоченный — уроженец села Курское. За время службы в правоохранительных органах, куда попал по приглашению военкомата после срочной службы, успел попробовать себя в уголовном розыске, поработал в дежурной части, параллельно обучался в БелГУ.
Азы непростой службы молодому сотруднику помогли освоить наставники — Юрий Марифович Алимов (ныне уже пенсионер) и Сергей Анатольевич Попов (сейчас он является начальником отдела полиции №2).
Хорхордин признается, служба в органах, конечно, отнимает много сил и времени, требует моральной закалки, что поначалу дается нелегко новоиспеченным сотрудникам.

 

АЛЕКСАНДР-ХОРХОРДИН-(3)

Александр в своей профессии — как рыба в воде, и нисколько не жалеет о сделанном выборе. Последние два года он участковый уполномоченный. Под его пристальным вниманием шесть сел — Голофеевка, Казачок, Шмарное, Ивановка, Приосколье, Николаевка. А это — около 2,5 тысячи подопечных.
Служба старшего участкового многогранна. Конечно же, работы у Александра — выше крыши. Он в курсе того, чем «болеет» вверенный ему участок. Заниматься приходится всем: жалобы от граждан рассматривает, профилактические беседы с жильцами проводит, межсоседские споры улаживает… Лейтенант полиции отмечает, контингент на его участке разный и подход к людям нужен индивидуальный. Приходится быть психологом, находить нужный подход. Основные проблемы в селе — самогоноварение, бытовые конфликты, встречаются неблагополучные семьи. С этим приходится бороться.
Работа работой, но и о семье Александр тоже не забывает. У них с супругой подрастают две дочки. Старшая скоро пойдет в садик, младшая — совсем еще кроха. Немного времени у Хорхордина остается и на любимое хобби — рыбалку и охоту!

Всегда готов прийти на помощь

Второй участник конкурса — 45-летний майор полиции Юрий Четов. После армии Юрий Васильевич (служил командиром взвода, а затем — заместителем командира роты по воспитательной работе) какое-то время поработал в детском доме заведующим подсобным хозяйством, а затем связал свою жизнь с органами внутренних дел, где и закрепился на долгие годы. С первого дня и по сей день он — в службе участковых уполномоченных. За время работы всякого удалось повидать.
Юрий Четов — старший участковый уполномоченный на опорном пункте в мкр. Лебединец. Ранее за ним был закреплен мкр. Рудничный. Позже — слобода Ездоцкая, мкр. Приборостроитель. Сейчас под его началом юго-западный промышленный район, 415-й административный участок.
По словам Четова, трудно сказать, какой из участков наиболее спокойный. В каждом — свои трудности, поэтому всегда нужно держать руку на пульсе. Жалобы от населения поступают самые разнообразные — от серьезных до абсурдных. И все приходится рассматривать. Постоянно участковые проводят и профилактическую работу с подучетными элементами. Отрадно, когда это приносит положительный эффект. Четов привел пример:

 

Юрий-Четов-(1)

— Гражданин злоупотреблял спиртными напитками. Не раз попадал в медвытрезвитель, но постоянно брался за старое, дебоширил. На него неоднократно составляли административные протоколы. Постоянные беседы все же убедили человека, и он бросил пить. Сейчас у него семья, дети, он счастлив, — поделился старший участковый уполномоченный.
А однажды он спас жизнь мужчине без определенного места жительства. Когда-то тот был женат, но семейная жизнь не сложилась. Супруга выселила благоверного на улицу, три года мужчина скитался.
— Однажды зимой он получил сильное обморожение. В связи с отсутствием документов его отказывались принимать в больнице. Я вмешался, жалко человека. Вызвал бригаду «Скорой», настоял, чтобы гражданина госпитализировали, оказали помощь. А на втором этапе помог ему восстановить документы, найти работу, снять жильё. Позже он уехал в другой город, — рассказал Четов еще один случай из практики.
Работа, признается майор полиции, отнимает львиную долю времени, но супруга Юрия Васильевича с пониманием относится и всегда поддерживает мужа. В семье две дочери: старшей 20 лет, младшей — 10. С трепетом заботится Юрий Четов и о своей маме, проживающей в Курской области. На вопрос, если бы сейчас Юрий Четов выбирал профессию, остановился бы на службе участковых, майор не задумываясь отвечает: да!
Напоминаем, проголосовать за Александра Хорхордина или Юрия Четова можно до 20 сентября. После завершения муниципального этапа стартует второй тур конкурса.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.