Новости Оскола » Blog Archives » «Среда обитания»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Среда обитания»

19.09.2019

В Старом Осколе открылась выставка современного искусства
Перформанс, видеоарт, инсталляция – в Старом Осколе стартовал фестиваль современного искусства «СтандАрт», который пройдет этой осенью на нескольких площадках, среди которых Старооскольский художественный музей и Центральная библиотека им.
А.С Пушкина.
Автор идеи – молодой староосколец Никита Клён, художник и исследователь всего, что связано с современным искусством. Его проект стал одним из лучших в грантовом конкурсе, проведенном культурной платформой «Арт-Окно» минувшей весной.
Программа фестиваля насыщенна и включает открытие выставок, проведение лекций и круглых столов. В субботу в картинной галерее «Блик» состоялась презентация выставки «Среда обитания». Художники из недавно образовавшейся в Старом Осколе арт-группы «Хризантема» Рената Филимонова, Татьяна Тихонова, Валерия Тимошенко, Николай Добов, Софья Орешникова, Влад Афонин, Иван Стогний и, конечно, сам куратор проекта Никита Клён представили свои смелые художественные высказывания на тему жизни в городском пространстве.

 

s_7n8TFR3lA

eicILpOCkUA

3IDyvTWB2gc

«Мы всегда соотносим себя с определенным местом, через которое выстраиваем систему взаимосвязей человека и окружающими его вещами. Интерес к месту выражается посредством взаимодействия с локальным ландшафтом, историей градообразующих предприятий, актуальными городскими повестками, к примеру, «Формирование комфортной городской среды». Среда воздействует на нас, но и мы сами влияем на окружающее нас пространство. В рамках художественного исследования художники обращаются к разным медиа, которые, на первый взгляд, несвойственны городу с неразвитой художественной инфраструктурой: перфомансу, видеоарту, инсталяции», — говорит куратор проекта Никита Клён.
Все это, безусловно, вызывает интерес у молодых людей, которые и стали основными гостями презентации. Среди них дизайнеры, художники, артисты, искусствоведы, мастера декоративно-прикладного искусства, журналисты. Для этой большой компании у организаторов было подготовлено ещё одно арт-событие. Все присутствующие взяли в руки не вошедшие в основную экспозицию работы художников и вышли с ними в город для коллективного фото, чем очень удивили зевак-прохожих. На импровизированную выставку под открытым небом выглянула посмотреть даже семицветная радуга, и она не осталась незамеченной для камер всех присутствующих.
А вот как прокомментировала мероприятие представитель городского художественного музея, искусствовед Кристина Евсеева: «Знаю, что есть люди, которые боятся как огня слов ‘‘современное искусство’’. В этом нет ничего удивительного. Мы ведь всегда с большой осторожностью относимся к тому, что для нас ново или в чем мало понимаем. К реалистическому искусству мы так или иначе привыкли, оно последовательно, по-родному понятно,
а потому не вызывает больших споров. Некоторые же из представленных работ группы художников «Хризантема» выполнены в техниках коллажа, ассамбляжа с использованием природных материалов и предметов человеческого быта, которые не могут не вызывать вопросы у неискушенных зрителей. Каждый прочитает выставку на своем уровне, руководствуясь сугубо личностным опытом. Я интерпретирую увиденное, как высказывание на тему значения человека в контексте города, его ответственности перед экологией и состоянием окружающей среды, о связующей роли искусства в отношениях между людьми, человеком и природой, человеком и городом. При этом мой опыт позволяет утверждать, что современное искусство ничуть не заглушает голос произведений классического искусства, хранящихся в музейных собраниях и с каждым годом приобретающих большую ценность. Более того, современные художники зачастую обращаются в своем творчестве к художественному наследию прошлого, проводят аналогии, находят новые смыслы. Фестиваль современного искусства
«СтандАрт» по-своему влияет на формирование культурной среды Старого Оскола, которая, в свою очередь, приобретает уникальные самобытные черты».
Выставку «Среда обитания» можно посетить абсолютно бесплатно в часы работы галереи по адресу: мкр. Буденого, 16 (2-й этаж ЖК «Радуга»). А 21 сентября в Старооскольском художественном музее в рамках фестиваля при участии специального гостя из Москвы пройдет лекция о современном искусстве.

Елизавета МАЛЬЦЕВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.