Новости Оскола » Blog Archives » Есть рекорд!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Есть рекорд!

19.09.2019

Старооскольские музыканты приняли участие в необычном хоре
Старооскольская детская музыкальная школа №3 — россыпь талантов. Ее ученики — победители многочисленных конкурсов. А 1 сентября преподаватели хоровых дисциплин и учащиеся школы — Светлана Петровна Таранова, Екатерина Юрьевна Богатырева, Оксана Владимировна Лунева, Алина Александровна Гордеева, Степан Остапец, Анна Недорезова, Илья Петухов, Маргарита Богатырева, Евфросиния Шумских, Елисавета Шумских, Дарья Леденева — приняли участие в масштабном мероприятии. Отправились на один день в Санкт-Петербург для выступления в составе сводного хора и симфонического оркестра в честь 75-летия Государственного Гимна. Грандиозное выступление прошло на знаменитой «ЗЕНИТ-Арене». Всю финансовую сторону взял на себя «Газпром».
Первоначально планировалось, что примет участие не менее 15 тысяч человек сводного хора и не менее 7 тысяч сводного симфонического оркестра. По факту количество участников выросло до 40 тысяч музыкантов, прибывших со всей страны. А это 85 регионов!
Таким образом был установлен мировой рекорд по единовременному исполнению музыкального произведения сводным хором и оркестром, в котором засветились и старооскольские звездочки.

 

KNSA6317 QAWI1115 OAUK4486

— Мы до сих пор под впечатлением. Мероприятие — масштабное, захватывающее. Чувствуешь мощь страны, понимаешь, что мы — единое целое. Только на самой арене стадиона присутствовало 8200 оркестрантов. Они приехали за несколько дней до старта. На трибунах сидел хор из 41 тысячи человек. Предварительно мы репетировали, изучали движения. Были распределены флажки — красного, белого, синего цветов. Мы делали «волны». В итоге получился флаг Российской Федерации. Цветовая гамма вырисовывалась постепенно. Гимн исполнялся дважды — с движениями и просто стоя. Впечатления не описать словами. До дрожи трогательно. Происходящее проецировалось на большом экране. Все участники мероприятия — профессиональные музыканты, не было любительских хоров. Партии произведений нам рассылали заранее. Мы исполнили гимн и песню «Эй, ухнем!» Это было незабываемо. Песню мы исполняли в ожидании представителя Книги рекордов Гиннеса. Подсчет велся с помощью электронных браслетов на руках у оркестрантов и электронных билетов — у хористов. Примерно в полвосьмого вечера огласили долгожданные результаты — хор зачислен в Книгу рекордов как самое массовое исполнение гимна страны.
Нашим ребятам поездка доставила массу удовольствия, ведь большинство из них не были в Санкт- Петербурге. После выступления нам удалось посмотреть город. До отправления оставалось пять часов, и мы устроили экскурсию по ночному городу. Представляете, прошли пешком аж 18 километров! Остались счастливыми и воодушевленными. Санкт-Петербург произвел огромное впечатление, — поделилась впечатлениями от поездки преподаватель Светлана Таранова.

Василиса ДЕНИСОВА, фото предоставлено Светланой ТАРАНОВОЙ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.