Новости Оскола » Blog Archives » Максим Бакланов: «Мужчина в любом возрасте должен выглядеть достойно»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Максим Бакланов: «Мужчина в любом возрасте должен выглядеть достойно»

19.09.2019

Наверняка у многих губкинцев есть фото с «живой скульптурой» – «бронзовым» шахтером комбината КМАруда. Крепкий, мускулистый, подтянутый и выносливый (простоять несколько часов залитым краской и в горняцком обмундировании совсем нелегко), он вызывал огромный интерес и на прошлогодней выставке цветов, и на «Ярмарке профессий». Чтобы сделать селфи с ним, приходилось даже очередь отстоять.
Знакомьтесь: Максим Бакланов! Именно он был тем самым шахтером. Тогда это еще была просто роль. Однако нынешней весной стал настоящим шахтёром.
Считается, на пятом десятке стремиться не к чему. Однако наш герой в свои 44 года бодр, общителен, учится на втором курсе горно-политехнического колледжа и не представляет жизнь без спорта.
Детство Максима, его старших братьев и сестры прошло в Красноярской Игарке. С девяти лет с отцом в тайге: охота, ягоды-грибы. «У папы были настоящие охотничьи лыжи, широкие, большие, а я – на спортивных, – вспоминает Максим. – По 10-15 километров, бывало, проходили. Это закаляло. Север слабых не любит». В небольшом городке выбор секций был невелик: баскетбол и бокс. Максим отдал предпочтение второму:
– Друзья ходили на бокс. Это было престижно — все девочки дружили с нами.
Максим защищал честь школы и города, но когда ему исполнилось 16 лет, семья перебралась с севера в Губкин. Однако, сменив прописку, парень не изменил спорту. Продолжал тренировки, чтобы не терять форму.

 

Пауэрлифтинг

Вернувшись из армии, Максим решил, что хочет чего-то другого: «По комплекции я – эктоморф (худой от природы человек, — прим. авт.). Боксировал всегда в легком весе. И это постоянно напрягало. Хотелось нарастить массу, сделать тело более рельефным. Тогда и начал приобщаться к бодибилдингу и фитнесу. Читал, пробовал, но как-то урывками. Но чем старше становился, тем серьёзнее был подход к тренировкам и питанию. Результаты пошли, когда понял, что во всём нужна система».
Последние восемь лет губкинец спортом занимается основательно. Каждый день изнуряет привыкшее к тренировкам тело по 40 минут, а чаще – по часу. Признается, что не ради спортивных успехов и кубков, а для себя. Мужчина должен оставаться мужчиной в любом возрасте. Хотя, конечно, проще прийти после работы и лечь на диван. Но этот образ жизни – не для Максима. Он культивирует спорт в себе и хочет, чтобы как можно больше людей приобщались к здоровому образу жизни.
При спонсорской поддержке оборудовал с единомышленниками в родном мкр. Лебеди тренажерный зал. Любому новичку готов помочь советами. Бакланов – постоянный участник фестивалей ГТО, обладатель золотого значка. Никаких прогулов в зале, правильное и регулярное питание и поддержка любящей жены – вот три кита, на которых стоит его спортивная жизнь:
– Человек должен выглядеть достойно. У меня сын растет, и он, как и я когда-то, тоже занимается боксом. На счету парня уже 10 побед. Дети же, как губка, впитывают и хорошее, и плохое. Поэтому нужно подавать им достойный пример.

АННА СОТНИКОВА, фото автора

Знай!
Мезоморфный – тип людей с пропорциональным развитием тела, хорошим физическим развитием и психической устойчивостью.
Эндоморфный – люди с чрезмерным развитием внутренних органов и избыточной массой тела за счёт жировых отложений.
Эктоморфный – характеризуется слабым развитием внутренних органов, низкой массой тела, хрупкостью и утонченностью.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.