Новости Оскола » Blog Archives » «Я – не лишний»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Я – не лишний»

19.09.2019

11 подъемников появились благодаря инициативе инвалида-колясочника
Строительные работы в городе идут быстрыми темпами. Однако несмотря на приложенные усилия, этого мало для инвалидов, проблемы которых по-прежнему имеют место быть. Для них городская среда некомфортна по сей день. Проблемой обеспокоился старооскольский активист, руководитель некоммерческой общественной организации «Мы вместе» Юрий Карапузов. О его достижениях «НО» писали не раз.
Юрий – инициатор различных проектов. Благодаря его активности инвалиды получили возможность выезжать в другие города на экскурсии, поддерживать физическую форму в тренажерном зале, передвигаться на городском транспорте…

 

IMG_5656

009---Б

В январе в нашем издании вышел материал «Недоступное доступно». В нем рассказывалось о разных идеях Карапузова, в том числе о глобальном проекте «Я – не лишний». Напомним, что Юрий планировал подать заявку на президентский грант в размере 10 млн рублей. Федеральные деньги намеревался потратить на благое дело – установку откидных пандусов в подъездах многоэтажных домов, а также на переделку пандусов по всему городу, которые были тоже уложены строителями с нарушениями.
— Для этого необходим специальный автомобиль. На нем оборудован фургончик со спецоборудованием: отбойниками, генераторами. Тротуарную плитку и песок готовы предоставлять бесплатно ежемесячно некоторые предприниматели. На машине будут работать два специалиста. За год осилим около 500 пандусов, а за три-четыре года превратим город в рай для инвалидов. Проект — мощный, долгосрочный. Стоимость — почти 10 млн рублей. Затраты еще больше, чем на социальные автобусы, — делился тогда планами Юрий Карапузов.
И его оптимизм — не пустой звук. Карапузов выиграл этот грант. Проекту дан старт. В подъездах и на крыльцах многоэтажек уже появились 11 облегченных откидных пандусов, которые выполнила одна из проверенных старооскольских фирм.
Пока охвачены мкр. Конева, Хмелева, Юность и ул. Стадионная. Впереди, по словам Юрия, большая работа. Необходимо доустановить еще 55 подъемников. Общая стоимость работ – около 3 млн рублей.
Специализированный автомобиль для переделки уличных пандусов тоже приобретен. В следующем году он начнет работать.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Юрием КАРАПУЗОВЫМ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.