Новости Оскола » Blog Archives » Дождались!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дождались!

19.09.2019

Улица Ленина вошла в программу благоустройства
Каждый житель хочет видеть свою дворовую территорию в идеальном состоянии. До недавнего времени двор дома №10 по ул. Ленина благоустроенным было назвать трудно. Оттого в августе прошлого года в редакцию с просьбой осветить проблему и обратилась местная жительница. Вышел материал «Ждем благоустройства 25 лет». Пенсионерка сетовала на угнетающее состояние территории:
— Нашему дому 62 года, столько же и асфальту, который не ремонтировался со дня своего рождения. Мы это благоустройство просим провести уже четверть века — с 1994 года. Копии ответов из различных инстанций прилагаются. В 1994 году обещали возобновить прокладку асфальта в следующем году. В 1998 году сообщили, что благоустройство будет производиться при наличии денежных средств. В 2004 году составили перечень работ, которые были включены в план 2004 года, но по мере поступления средств.
В 2007 году МУП «УКОЖКХ» сообщило, что «по вопросу благоустройства и асфальтирования двора письмо направлено в администрацию города».

 

БЫЛО-(4) IMG_4408

В 2008 году сообщили, что благоустройство территории двора программой этого года не предусмотрено. В 2011 году — что жилой дом №10 по ул. Ленина включён в программу строительства и ремонта автодорог улично-дорожной сети в населённых пунктах Белгородской обл. на 2011-2013 годы. В 2012 году делали ремонт дома: поменяли разводку сетей, заменили окна в подъездах, кирпичное крыльцо первого подъезда заменили на деревянные ступени и сделали красивый фасад. Кровлю не меняли, вентиляционные трубы не ремонтировали и не чистили. А при замене канализационных труб накопали траншей поперёк пешеходной дорожки, что ещё больше осложнило хождение по ней. Обещали отремонтировать асфальт, но позже сказали, что это не их функции. В конце мая сего года на въезде во двор стала течь канализация, продолжалось это больше 2 недель. Потом приехали, раскопали, отремонтировали и закопали, присыпав шлаком. А вообще, отрезок улицы Ленина от дома №2 до дома №12 — какой-то бесхозный «аппендикс»: нет ни дороги, ни газона, ни тротуара. Зато есть ямы, сорняки, щебёнка, ходить по которой просто пытка.
В этом году на ремонт дорог и дворов выделены сотни миллионов. Жильцов нашего дома (да и соседних домов) интересует: когда дойдёт очередь до нашего двора и этого «аппендикса»? — задавалась тогда вопросом пенсионерка.
«НО» выехали на место. Пенсионерка нисколько не преувеличила масштабы бедствия. Двор действительно находился в безобразном состоянии. Классика жанра: разбитые дороги, подходы к подъездам, потерявшая «товарный вид» детская площадка. Вряд ли приятно жить в таком дворе…

Ремонту — быть

В этом году наконец-таки дом №10 и соседний дом №12 попали в программу благоустройства. Территорию не узнать. От прежней унылости не осталось и следа. Ремонтные работы подходят к логическому завершению. Вместо ухабистого центрального заезда и разбитых дорожек — новое асфальтобетонное полотно и связующие тротуары из плитки, учтена доступная среда для инвалидов.
— В конце двора располагаются гаражи. К ним мы также обустроили съезд. В асфальтобетоне выполнили подъезды к гаражам. Кроме этого, сделали небольшую стоянку. Входы в подъезды — металлические лестничные спуски. К ним мы примкнули трехметровые в ширину удобные пешеходные зоны. К каждому из подъездов имеется подход. Возле дома №10 пока нет подхода, но он запланирован, мы его сделаем. По схеме было предусмотрено два подхода, но мы построим три, чтобы житель, выходя из подъезда, мог беспрепятственно пройти как к гаражу, так и к выходу, — уточнил Дмитрий Мазалов, начальник отдела благоустройства и дорожного строительства Управления капитального строительства администрации округа.
Плюс ко всему, предусмотрен дополнительный тротуар с правой стороны. Еще один — в районе зоомагазина. Он будет проходить от Центра молодежных инициатив до границы дворовой территории, в которой появятся также малые архитектурные формы и освещение. Окончательно завершить работы планируется к ноябрю.
Всего в этом году ремонтом будут охвачены 15 дворовых территорий старой части города — по ул. Ленина, Пролетарская, Октябрьская, Революционная.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.