Новости Оскола » Blog Archives » Прихоть за 120 миллионов рублей (Мысли вслух)
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Прихоть за 120 миллионов рублей (Мысли вслух)

19.09.2019

Сегодня придётся опять начать с новостей из мира искусства. Хотя новости сейчас всё больше такие, что не знаешь, к какой сфере их отнести. Итак, 3 августа молодой актёр Павел Устинов стоял у выхода в метро с телефоном в руке и поджидал товарища, с которым договорился о встрече. На беду, как раз в этом месте проходила несогласованная акция протеста в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Почему одиноко стоящий молодой человек привлёк внимание росгвардейцев, так никто и не понял. Однако они навалились на него целой толпой, повалили на землю, сильно изметелили дубинками и задержали. После чего один из четырех силовиков, участвовавших в задержании, Александр Лягин, обратился за медицинской помощью: на «Скорой» его доставили в институт Склифосовского, где был поставлен диагноз «вывих плечевого сустава». Злые языки тогда сразу резюмировали: так махал дубинкой, что вывернул руку. Однако дело вскоре приобрело совсем не шуточный оборот: за «нападение» на сотрудника правоохранительных органов на Павла завели уголовное дело, по которому прокурор запросил 6 лет колонии. В столичном обществе дело получило мощный резонанс, так как Устинов попал в объектив сразу трёх видеокамер. В Интернете появились ролики, снятые с разных ракурсов, на которых отчётливо видно, что он стоял спокойно, руками не размахивал, лозунги не выкрикивал (как было указано в протоколе задержания). И не он нападал, а на него напали.
Вы будете смеяться, но судья, ведущий процесс, отказался приобщить эти видеозаписи к делу, в процессе их даже не стали рассматривать, а вынесли приговор: 3,5 года колонии. Как видим, гуманизм налицо: прокурор-то просил 6 лет!
Художественный руководитель московского театра «Сатирикон» и Высшей школы сценических искусств Константин Райкин, чьим учеником совсем недавно был Павел Устинов, выступил с заявлением: «Я не понимаю, просто возмущен: невиновный человек должен просидеть почему-то три с половиной года, потому что попался под горячую руку кому-то. Я не буду дальше разворачивать, но считаю это просто преступной несправедливостью. Поэтому буду бороться, не я один, будем бороться всей школой», — сказал он в эфире радиостанции «КоммерсантЪ FM». Кроме того, Райкин вместе с профессором кафедры актерского мастерства его школы Сергеем Шенталинским поручились за Устинова в суде. Но для судьи с говорящей фамилией Криворучко это не аргумент.
А дальше случилось то, чего никто не ожидал. Все ведь считают, что наши «звёзды» далеки от общественной жизни, их интересуют только гонорары, из боязни их потерять они всегда играют только на стороне власти. В этот раз что-то сломалось. Актёр Александр Паль запустил флэшмоб с призывом выразить несогласие с решением суда. В тот же день присоединились Сергей Лазарев, Максим Галкин, Анна Чиповская, Юлия Снигирь, Никита Ефремов, Михаил Ширвиндт, Павел Деревянко, Елена Коренева, Данила Козловский, Елизавета Боярская, Равшана Куркова, Александр Петров, Павел Табаков, Юлия Пересильд, Максим Виторган, Ксения Собчак, Сергей Шнуров и многие-многие другие. Во вторник таких обращений в соцсетях с хештегом «#свободупавлуустинову», в Instagram насчитывалось более 500.
В защиту Устинова также выступили четыре московских театра. Выступлениями в его поддержку 16 сентября закончились финальные поклоны спектаклей в «Сатириконе», МХТ имени Чехова, центре «На Страстном» и Другом театре. «Давайте не будем “мертвыми душами”, давайте не будем молчать об этом, давайте поддержим Павла Устинова», — сказали актёры со сцены «Сатирикона». И надо отметить, что публика поддержала эти слова овациями.
Два месяца назад в передрягу попал журналист Иван Голунов, которому полицейские подбросили наркотики. Коллеги по цеху тогда мощно выступили в его поддержку, и силовики пошли на попятный: дело закрыли, Голунова отпустили. Держим кулаки теперь за такой же исход.
Хотя… С нашими судами надежды остаётся всё меньше. Помните ещё одного товарища, не чуждого миру прекрасного: дизайнера Константина Коновалова тоже задержали в день митинга, но за три часа до его начала. При задержании сломали ногу. Дело на полицейских, которые допустили такое «превышение полномочий», до сих пор не завели. А вот Коновалова уже успели приговорить к штрафу в 10 тысяч рублей. За что? За участие в шествии, в котором он никак не мог участвовать и по причине сломанной конечности, и по причине, что на момент шествия находился в автозаке. Да кого волнует?
Бедных протестующих прессуют не только морально. Несколько московских городских контор типа «Автодор» подали к организаторам многомиллионные иски за якобы причинённые неудобства. Где-то дороги пришлось перекрывать, где-то транспорт был переполнен…
Как говорится, «получи, фашист, гранату!» В минувшее воскресенье в Москве, непонятно с какого перепуга устроили парад коммунальной техники. Весь центр столицы для этого невиданного зрелища перекрыли на несколько часов. Во вторник глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин подал жалобу в Следственный комитет на ГБУ «Автомобильные дороги». Яшин назвал парад «прихотью, которая обошлась городскому бюджету в 120 миллионов рублей». Политик считает, что речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств. Яшин также напомнил о судебных исках к организаторам протестных акций с требованием возместить ущерб, нанесенный городскому хозяйству. Мероприятие, прошедшее в воскресенье, причинило ничуть не меньший ущерб. Интересно, дадут ли жалобе ход?
Ну и немножко об экономике. На прошлой неделе Дмитрий Медведев традиционно «отлил в граните»: «Совершенно понятно, какие категории людей у нас получают невысокие доходы. Это люди, у которых есть небольшой относительно источник дохода».
Гигант мысли, всё ему понятно! Немного комментариев:
— Кто у нас болеет? Болеет тот, у кого есть какая-то болезнь.
— Идиотизм должен быть идиотизмом, иначе что это за идиотизм?
— Совершенно понятно, почему вода мокрая. Это вода, а вода — мокрая.
— Совершенно понятно, кто у нас во власти самый глупенький. Это тот, кто относительно часто несет глупости.
— Большинство россиян экономят на еде. Ну, мы знаем эту категорию людей, это те люди, которые экономят на еде…
Я лично считаю, что эту фразу надо обязательно внести в учебные пособия и по экономике, и по логике.
А вы держитесь там, всего вам хорошего!
Ваша Дуня ФОРТОЧКИНА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.