Новости Оскола » Blog Archives » ✉ Утепления не будет? ✉
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

✉ Утепления не будет? ✉

19.09.2019

Уважаемая редакция! Обращается к вам жительница дома №49а мкр. Интернациональный по вопросу капитального ремонта нашего дома, который по плану должен начаться весной 2020 года (хотя еще начиная с 2018 года его уже должны были отремонтировать, но почему-то этого не происходило).
3 сентября 2019 г. у нас во дворе дома состоялось собрание, где присутствовали жители, инженер из ЖЭУ, которая дала нам ознакомиться с расчетом предельной стоимости работ по капитальному ремонту дома. Нас все устраивает, все хорошо, но вот есть совсем «маленький» нюансик. А где утепление фасада дома? Только покраска стен, и все? У нас холодный панельный дом. И утеплять его обязательно должны, но говорят: денег нет, и по статье 5 закона Белгородской области от 31.01. 2013 года №173 «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД Белгородской области» утепление фасада выполняется в случае, если необходимость утепления подтверждается энергетическим обследованием МКД, проведенным в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.
Как я поняла, нам теперь еще надо доказать, прожив в этом доме столько лет и зная, что дом холодный. А в других домах, №№31, 32, 46, 47, 48, 49, что стоят рядом и где уже провели капитальные ремонты, тоже доказывали, что их дома холодные и их надо утеплять? Но почему-то там все сделали, и люди очень довольны — как внешним видом, так и тем, что стало тепло. А кто мы? Наш дом — изгой? Эти дома — родные дочки, а наш — падчерица? Обидно до слез, что за столько лет дождались капитального ремонта и получили такую оплеуху.
Говорят: откажитесь от ремонта чего-то другого в пользу фасада. Но поймите, что почти за 40 лет с тех пор, как был построен дом, все нуждается в капитальном ремонте и отказаться от чего-то нет возможности (если только от устройства пандуса с поручнем — 4 шт; стоимость — 101.252.00, предназначенного для инвалидов, до подъезда, а дальше поднимайтесь, как хотите). Но отказаться от этой услуги не выход, если сравнивать стоимость. Поэтому хочется спросить: в чем виноваты простые люди, живущие в этом доме? Да, дом наш маленький, всего 4 подъезда. Может, поэтому собрал мало денег, но ведь мы исправно платили и будем платить на капремонт, пока не закончится программа. Мы так ждали капитального ремонта, с белой завистью смотрели, как обновились и какими красивыми стали дома вокруг нас. А мы?
Может быть, это письмо увидят и прочитают неравнодушные люди, такие как глава администрации А.Н. Сергиенко и те, которые делали расчет стоимости работ по нашему дому. Пусть помогут изыскать возможность и деньги, чтобы утеплить фасад нашего панельного дома. Будем им благодарны! Нам дальше жить здесь, встречать старость, растить детей и внуков, работать на родных предприятиях, жить в родном городе, не меняя на другие города. Большая просьба к редакции, напечатайте это письмо и пусть нас услышат.

Официально?

Из Управления жизнеобеспечением и развитием округа мы получили ответ за подписью заместителя начальника отдела энергосбережения Евгения Беляева: «Статьей 5 закона Белгородской области от 31 января 2013 года № 173 «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области» определен перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.
Законом Белгородской области от 9 ноября 2017 года № 201 «О внесении изменений в статью 5 закона Белгородской области «О создании системы финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Белгородской области» были внесены изменения, в том числе – подтверждение необходимости утепления фасада путем выполнения энергетического обследования многоквартирного дома, проведенным в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».
Извините, но это классическая отписка, больше похожая на издевательство, которая ничего не объясняет. Необходимость утепления фасада должна подтверждаться с помощью энергетического обследования? Так жительница дома именно об этом и написала, и даже процитировала эту самую 5-ю статью. То есть в качестве ответа чиновник предлагает то самое положение, против которого возражает автор письма. Почему не выполнено энергетическое обследование? Если выполнено — где его результаты, чем аргументируется отказ об утеплении? Получается, что взносов на капремонт мы с каждым годом отчисляем всё больше, а сметы на выполнение работ становятся всё скуднее. Скоро, наверно, совсем скукожатся до побелки потолка и покраски стен.
Ждём, что после выхода этого материала у г-на Беляева из Управления жизнеобеспечением и развитием округа родится внятный ответ, а не сляпанный «на коленке» текст, сделанный по принципу: отвяжитесь!

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.