Новости Оскола » Blog Archives » С заботой о здоровье
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С заботой о здоровье

26.09.2019

Учебный год – это много месяцев малоподвижного пребывания школьников и студентов в помещениях для занятий. Обогатиться знанием без отклонений в состоянии здоровья, – это одна из причин, чтобы стать читателем библиотеки филиала №9 Централизованной библиотечной системы №1 Губкинского округа. Почему? На такой вопрос обоснованно отвечает заведующая филиалом Юлия Владимировна Бондарь: «С 2012 года наш библиотечный коллектив работает по специально разработанному и постоянно действующему проекту в поддержку здорового образа жизни населения. Его цель – формирование устойчивого интереса читателей к здоровьесбережению». Работа не осталась незамеченной. Проект высоко оценен коллегами в районах Белгородчины, а не так давно он был рассмотрен на всероссийском уровне – на XXIV Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации, которая прошла в Туле. Проекту дана положительная оценка.

Филиал №9 специализируется на продвижении книг, периодических и электронных изданий, привлекающих читателей разных возрастов к спорту и физической культуре. Здесь действует специальный сектор здоровья, где формируется постоянно растущий фонд, в котором уже сейчас более 800 экземпляров книг, 15 наименований периодических и более 30 названий электронных и мультимедийных изданий по тематике здоровьесбережения. Доступно, понятно и вполне конкретно в этом фонде рассказывают о навыках гигиены, о том, как закаливать организм, о способах поддержания бодрости, энергичности, о специфике видов спорта, о выдающихся спортсменах, а также о долгожительстве.

Формы работы в библиотеке не скучные, не шаблонные. От лекций и дискуссии, где соревнуются позиции и мнения, до спортивно-краеведческой эстафеты и конкурса «Марафон здоровья читающих семей», в котором встречаются семейные команды, состоящие из активных поклонников физической культуры и не менее активных как читатели. Еще одна особенность в буднях филиала №9: тут проявляют инициативу не только в стенах библиотеки, но и во внешнем мире, в том числе и в Интернете. Не упущено изучение и внешней среды, в том смысле, что она влияет на здоровье. Понимание и поддержку со стороны читателей нашел проект «Человек и среда: экология взаимодействия».

Время и труд не напрасно тратятся. Так, на начало мероприятия по пропаганде сдачи нормативов ГТО 80% опрошенных ответили, что не делают физзарядку и не очень четко представляют зачем нужны им нормативы ГТО, а по завершении программы, что содержалась в мероприятии, 50% из учащихся выбрали для себя подходящие виды спорта, 30% стали постоянно брать литературу о спорте и физической культуре. К 80-летию Губкина в филиале-библиотеке №9 одним из событий стало открытие сайта «Страницы спортивной истории города Губкина». Тысячи обращений к этому ресурсу – подтверждение того, что он востребован. Необходимо добавить, что опора для библиотекарей филиала – участие в разных мероприятиях по профилю здоровьесбережения педагогов, врачей и тренеров.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.