Новости Оскола » Blog Archives » Первый в России
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Первый в России

17.10.2019

Сто лет с немногим прошло с тех пор, как развивались события Гражданской войны. Два года назад от имени Старооскольского местного отделения Российского военно-исторического общества я обратился к администрации Озерской территории с просьбой поддержать идею установки памятника в урочище Засека, где в смертельной схватке схлестнулись красные и белые.
Меня поддержали. Подготовка всякого рода документов с утверждением ситуационной схемы, подготовленной геодезистами и архитектурой, подошла к логическому концу, и 28 июня 2019 года Совет депутатов Старооскольского городского округа принял решение об установке памятного знака, идея которого почтить память погибших на Старооскольской земле. Это будет первый в России памятник жертвам братоубийственной войны. Четырехметровый металлический поклонный крест – главный элемент памятника, одобренный Белгородской и Старооскольской епархией, как уже писала газета, изготовлен на благотворительных началах заводом «ЭТОН» и хранится возле церкви в с. Лапыгино. На территории установки памятника прошли субботники с участием представителей РВИО, местного казачества и широкой общественности, инженером-энтузиастом, потомком донских казаков В.М. Зубащенко выполнен проект фундамента памятника, для него изготовлены металлические закладные. Наконец неделю назад под фундамент памятника выкопан котлован, и теперь осталось дело за бетоном. Все работы, связанные с установкой памятника, осуществляются безвозмездно, за что я благодарен всем тем людям, которые откликнулись, когда к ним обращался за помощью.
Обращаюсь и в очередной раз: для заливки фундамента нам надо 6 кубометров бетона с доставкой в урочище Засека. Надеюсь, что на мою просьбу отреагирует кто-то из представителей строительных организаций или же предпринимателей, или неравнодушных горожан, или селян, которые смогут оплатить стоимость бетона и доставки.
Погода благоприятствует для осуществления работ. Хотелось бы выполнить заливку в течение недели. Желающие помочь могут сообщить о своем намерении по контактным телефонам и адресу электронной почты редакции, мне всё передадут.
Евгений ЕВСЮКОВ,
ветеран журналистики, председатель
Старооскольского отделения РВИО

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.