Новости Оскола » Blog Archives » Очередная победа
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Очередная победа

17.10.2019

Наталия Мироненко — мастер от Бога. О талантливом аэродизайнере, выполняющем шедевральные изыски из воздушных шаров, «НО» писали не единожды. Кажется, для нее нет ничего невозможного. Ей подвластна любая оригинальная композиция из воздушных шаров.
Наталия регулярно совершенствуется. Марафоны и мастер-классы, конкурсы и фестивали… Команда Мироненко с весьма креативным названием «Виапуцки» никогда не соревнуется вхолостую. Денежные призы, грамоты, кубки — в обязательном порядке.
Последний визит состоялся в Москву — на 20-й юбилейный международный фестиваль воздушных шаров в Экспоцентре. В воздушном баттле, длившемся 4 дня, соперничала 31 команда. «Виапуцки» взяла две награды высшей пробы. Удачу принесли номинация «Букет из воздушных шаров» и «Колонна из воздушных шаров».
Нелегкий труд
Часто на подобных фестивалях аэродизайнеров загоняют в рамки, задается определенная тема. В этот раз — полный полет фантазии.
— С одной стороны — свобода. Можно выбрать любую тематику. С другой стороны, получилось много повторов. И это при том, что команды заранее не совещались, — недоумевает Мироненко.
Фестиваль включал массу номинаций: букет на доставку, 12 минут, колонна из воздушных шаров, черный ящик (всем участникам выдается одинаковый набор шаров, и за небольшое количество времени они должны из них воплотить что-то интересное, — прим. авт.), дефиле, большая скульптура… Последняя — одна из сложнейших. Конкурсанты трудились 25 часов.
Разместить фигуру необходимо было на площадке 4х4. Композиция должна соответствовать определенным критериям. За невыполнение требований можно схлопотать судейский штраф. Непозволительно привозить с собой заготовленный каркас, превышать допустимые размеры фигуры и многое другое.
— На фестиваль съезжаются команды из других стран. В этом году впервые силы попробовали японцы, — говорит Наталия. — Для них характерен немного другой формат. Мы обычно выполняем большую декорированную композицию. У японцев она полностью раздроблена. Присутствует множество разных элементов. Выглядит оригинально. Фигуры хочется рассматривать и рассматривать. Неординарно выполнена кирпичная стена. Они даже привезли с собой аэрограф, чтобы с помощью краски придать эффект состаривания. Их команда — большой сплоченный коллектив, который успел попробовать силы даже в Италии. В работе этой используются интересные техники плетения, сочетание цветов… Работа настолько эстетичная, техничная, что сразу видно — поработали аэродизайнеры с большой буквы.
Японская команда представила на суд жюри замок, персонажей из мультфильма «Том и Джерри», сундук с драгоценностями… Правда, иностранцы не вдохновили членов жюри. Не завоевала лидирующего места и композиция команды Наталии Мироненко, которая выполнила отличного попугая. Но пестрая птица отчего-то не победила. I место досталось команде, выполнившей птицу счастья.
Что только помимо этих работ не мастерили аэродизайнеры – жар-птицы, динозавры, попугай, заяц, сова… Глаза разбегались от такого изобилия воздушной красоты.
Сверхспособности
Удивительно, но в воздушном состязании принял участие и абсолютно незрячий конкурсант — израильский парень по имени Ран. К слову, он неплохо говорит по-русски.
— Когда Ран приезжал в прошлый раз, у него было остаточное зрение. Сейчас он абсолютно слепой. То, что делает Ран – потрясающе, нет слов, чтобы описать. Он рассказывал, что цвет шаров определяет по запаху. И мы убедились, что это правда. Ему подносишь шар, а он называет цвет, — говорит Наталия.
Команда Рана в этой номинации заняла II место.
— Композиция «Я — художник. Я так вижу» очень милая, оригинальная задумка. Это круто! Многие команды делали супертехничные работы, но в них не было идеи. Они просто красивые. А здесь ребята не только сплели милого притягательного дракона, но он как будто нарисован карандашом. Фигура свободно парит в воздухе. Она держится на специальных подвесах, закрепленных на потолке, — объяснила Мироненко. — Композиция заняла II место просто за идею. Ведь в конкурсе главное не только хорошо выполнить работу, но и подарить эмоции.
Не осталась «за бортом» и команда Наталии Мироненко. В двух номинациях — букет на доставку и колонна — «Виапуцки» «отправили в аут» всех конкурентов, заняв два заслуженных I места.
Мы поздравляем Наталию Мироненко и ее команду. Ждем новых побед! К слову, у нее есть мечта – провести мероприятие по созданию крупной инсталляции в Старом Осколе. Ведь ничего подобного у нас еще не было, но для этого требуется спонсорская поддержка. Надеемся, что в городе найдутся неравнодушные люди и помогут талантливому аэродизайнеру!
Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото Сергея БОРИСЕНКО

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.