Новости Оскола » Blog Archives » Не накричали бы чего чайки!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не накричали бы чего чайки!

17.10.2019

Похоже, что губернатор Савченко в очередной раз «уел» своих коллег по части инноваций, на сей раз идя впереди многих из них в реализации мусорной реформы.
10 октября с.г. аксакал в политике и долгожитель на губернаторском поприще принял участие в помпезном мероприятии, посвящённом открытию первого в Белгородской области, а может и стране, единого комплекса по обращению с отходами. Евгений Степанович торжественно по видеосвязи дал оператору команду «Пуск», и при стечении большого количества народа – официальных лиц и представителей прессы, обративших взгляды на огромный экран, показавший пульт управления заводом, – автоматизированный мусоросортировочный комплекс мощностью от 150 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год был пущен в эксплуатацию. Расположен он в балке Мокрый Лог на территории Губкинского округа.
Инвестором выступило ООО «Флагман», учредителями которого (согласно данным ЕГРЮЛ) являются Константин Подшивалов (80%) и Анна Кулаковская (20%). Первый из них также выступил на торжественном мероприятии и поблагодарил губернатора и администрации Губкинского и Старооскольского округов за конструктивную работу и помощь в реализации проекта.
Евгений Савченко и глава Губкинского округа Анатолий Кретов отметили, что строительство предприятия является успешным примером государственно-частного партнёрства. Председатель правления банка-инвестора Дмитрий Голованов подчеркнул: этот проект принесёт много пользы, Губкину он даст более 200 рабочих мест и позволит значительно улучшить экологическую ситуацию.
То, что хозяева торжества показали журналистам, и впрямь впечатляет. Автоматизированный мусороперерабатывающий завод, располагающий собственным полигоном для захоронения бытовых отходов, поступающих с территорий Губкинского и Старооскольского округов, оснащен современным импортным оборудованием и в перспективе, благодаря прогрессивной технологии, сможет отбирать более 90% полезных фракций отходов.
Но пока об этом только можно мечтать. Константин Подшивалов посетовал, что, к сожалению, поступает сырье не проектного качества, и вполне понятно, что и инвестору, и местным органам предстоит еще много сделать, чтобы решить эту проблему.
Прецедент с установкой контейнеров для раздельного сбора мусора в Старом Осколе пока нельзя назвать удачным. Люди задают резонный вопрос: мы стараемся, собираем раздельно мусор, а что в итоге имеем? Тарифы-то на вывоз ТБО не снижаются!
Над стимулированием жителей придется поломать голову местным властям, но все-таки, несмотря на всякого рода недоработки и непродуманность вопроса, касающегося сбора и вывоза мусора, с пуском автоматизированного комплекса можно сказать, что в Белгородской области началась его цивилизованная переработка. Если верить инвестору, продолжает строиться отвечающий жестким экологическим нормам и требованиям полигон. Если вспомнить о том, что в районе Верхнее-Чуфичево по-прежнему действует свалка, где самым варварским образом обращаются с отходами, то запущенный комплекс в Губкине – первый робкий шажок, приближающий нас к странам, решающим мусорный вопрос цивилизованно.
И все-таки при всей эйфории праздника – истинной и наигранной – многоопытный Евгений Савченко увидел и недостатки. Он покритиковал строителей и кураторов проекта за безобразно построенную дорогу, которая ведет к комплексу. Да что там говорить, даже не очень сведущим в этих делах журналистам, увлекшимся богатым фуршетом, нетрудно было заметить просевший и растрескавшийся асфальт во дворе комплекса. Видимо, он не рассчитан для движения большегрузных автомобилей.
Радостным криком приветствовали гостей праздника клубящиеся над полигоном чайки. С недавних пор они ассоциируются в общественном мнении с не очень хорошими делами в сфере ЖКХ и управления мусорным бизнесом. Что ж, как говорится, поживем – увидим!
Клеопатр ПОДКУЗЬМИН,
фото пресс-службы администрации

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.