Новости Оскола » Blog Archives » Черная металлургия и Пушкин
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Черная металлургия и Пушкин

24.10.2019

Ну какая может быть тут связь? Ответ на это даёт известный писатель Гарий Немченко в своей новой работе – двухтомнике «Рождение огня. Кузнецкая земля и Александр Пушкин».
Презентация книги, вышедшей в авторитетном столичном издательстве «У Никитских ворот», состоялась в минувшее воскресенье, 20 октября. Прошла она, как говорится, в «намоленном духовном храме» – в музее-заповеднике А. С.. Пушкина «Захарово-Вязёмы». Напомним, в этих подмосковных усадьбах провёл своё детство будущий поэт.
Двухтомник – это сборник произведений, прозаических и поэтических, созданных в разное время и посвященных творчеству и образу Пушкина. Но все их авторы – сибиряки- кузнечане, живущие или жившие на Кузнецкой земле. Это прозаики, поэты, литературные критики, на чью профессиональную судьбу повлияло великое дело – строительство в Новокузнецке Западно-Сибирского металлургического завода. Подтолкнуло стать пушкинистами, заняться созданием «духовного моста» между поэтическим наследием национального гения и трудовым подвигом сибиряков.
Гарий Немченко — тоже признанный кузнечанин, имеющий статус летописца покорения современной Сибири. Он согласен, что тема его очередной работы — неожиданная. На первый взгляд, конечно. Или на взгляд человека, который и сам прожил без огня в душе и не видел, к примеру, как полыхает созданная на Запсибе твоими товарищами стальная громадина – домна. И такой человек может решить, что это вещи разного порядка: яркое одинокое горение поэта и общий жаркий труд.
Нет же, возражает Немченко. Настоящей поэзией может быть и то и другое. Об этом и его записки о народном пушкиноведении «Вольный горец» и их «Невольное продолжение…», помещенные в двухтомник. Заметим, писатель не раз бывал в Старом Осколе, который видится ему духовным собратом «Кузни», как любовно именуют свою малую родину кузнечане.
В «Вольном горце» есть страницы, посвященные и нашему городу, где тоже бушует огонь – в электрометаллургических печах, в напряженной работе рудодобытчиков.
На встрече с читателями, которая длилась более четырех часов, Немченко представил еще два издания – свой ранее вышедший документальный роман «Бригадир» и новую книгу старооскольского журналиста Виктора Вербкина «Иного не дано». Обе они – о судьбе Николая Петровича Шевченко, принадлежащего к поколению тех, кому выпало счастье зажечь и поддерживать огонь большого созидания.
Виктор МАТРЁНИН,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.