Новости Оскола » Blog Archives » Дождался
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дождался

24.10.2019

Александр Проскурин — активный инвалид-колясочник. О нем наше издание писало не единожды. Александр Павлович как инспектирует приведенные в порядок дворы вместе с Управлением капитального строительства, так и самостоятельно контролирует наличие доступной среды по ремонтируемым объектам. Обо всех огрехах сообщает в администрацию.
Но есть у него и собственный «шкурный» интерес, который удалось решить лишь после десятилетней борьбы с органами власти. Данный вопрос «НО» поднимали в материале «Подвижки есть», вышедшем еще в 2015 году.
Вместе с женой (Мария также является инвалидом-колясочником, — прим. авт.) Проскурин проживает в доме мкр. Восточный, на первом этаже. В квартире имеется балкон. Проскурин планировал сделать дополнительный выезд через балкон, чтобы не спускаться по общей лестнице в подъезде, где стоит пандус, который инвалид-колясочник смастерил самостоятельно и с нарушением. Проскурин объясняет: выполнить подъемник нормативно невозможно, планировка подъезда не позволяет. Александр Павлович может спуститься по пандусу самостоятельно, физически натренирован, а вот жене Марии без посторонней помощи не обойтись. В связи с этим семья и приняла решение установить дополнительный выезд через балкон. Только вот на воплощение идеи в жизнь ушло более 10 лет. Администрация никак не хотела идти на уступки и давать разрешение, то подписи просила собрать, то ссылалась на то, что пандус испортит общий облик дома.
— Изначально мне поставили задачу собрать подписи жильцов со всего дома, а это — 400 штук. Я был просто в шоке. Соседи тоже недоумевали. В итоге я собрал более 350. Мне помогли работники Управления соцзащиты, а также соседка-пенсионерка. Собрать все 100% подписей не получилось. Понимаете, многие жильцы имеют квартиры, но не проживают в них. Допустим, своего соседа с первого этажа за 15 лет я видел три раза. И каким образом я должен получить подпись? Собранные подписи я отдал в Управление архитектуры. Год прошел, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В ответ — отговорки. Такое ощущение, что люди ищут повод, чтобы не давать разрешение. Хотя в нашем доме что только не открывалось. Вывески часто меняются. Недавно я заметил, что рабочие сломали еще один балкон. Что-то собираются пристраивать. Нашему председателю ТСЖ они сказали, что по этому поводу собрано 100% подписей, но продемонстрировать их наотрез отказались. Быть такого не может. Я ничего не подписывал, и председатель, он также проживает в этом доме, тоже не давал никакого согласия. Я не против, может быть, откроется что-то полезное для людей. Возмущает только то, что одним дают разрешение, а другим — нет. К примеру, Андрей, мой знакомый из Белгорода, обратился с подобной просьбой к губернатору. Андрей тоже инвалид-колясочник. Он чемпион мира по пулевой стрельбе. Его вопрос решили в два счета, причем не потребовалось собирать никаких подписей, — негодовал Проскурин.
Быть может, до сих пор Александр Павлович выяснял бы отношения с властьимущими, если бы не удачный момент. В 2018 году прошла презентация автобусов для маломобильных групп населения. На торжественном мероприятии присутствовал представитель от правительства Белгородской области. Пользуясь случаем, жена Александра Проскурина вручила письмо, где описала сложившуюся ситуацию и попросила передать губернатору. В области жалобу рассмотрели. В этом году нашелся спонсор — технический директор строительной фирмы «Тисайд» Петр Шувалов, который бесплатно установил пандус. Остальные детали — дверь и навес — Александр Проскурин взял на себя.
— Жена планирует в дальнейшем облагородить пандус и украсить живыми цветами. Это будет не только функциональный, но и красивый объект, — заключил активист.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.