Новости Оскола » Blog Archives » Красота вернется
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Красота вернется

24.10.2019

«Ветка сирени упала на грудь, милая Маша, меня не забудь!» — писали когда-то в альбомах сентиментальные девицы. Не на девичью грудь, а на сырую землю упали все ветки сирени в сквере, что в мкр. Королёва, ибо срезали её почти под самый корешок. А какая красота там была по весне! Что же случилось?
— Может, вы поможете нашему горю, — сказала по телефону читательница. — Вы знаете сквер Дубки на Королёва? Там сирень цветёт очень красиво. Люди фотографироваться приезжали со всего города. Так вот, недавно его «побрили»! Все кусты обрезали, сантиметров 40-50 оставили. А кусты были высокие, хорошие, там и в тени укрыться можно было. Мы из отпуска вернулись и обалдели: единственный такой красивый сквер был. Я позвонила в производственно-технический отдел «Зеленстроя». Сотрудница, которая взяла трубку, говорит: «Вы знаете, мы сами стригли эти кусты, и сердце кровью обливалось. Но дело в том, что в администрацию округа позвонили жильцы и сказали, что им сирень закрывает обзор. И нам дали указание от администрации. И мы ничего не можем сделать». Нам просто интересно: действительно ли были такие глупые жалобы и кто дал такое распоряжение? Так можно всю красоту в городе извести!
— Никакого распоряжения от администрации не было, но к нам в «Зеленстрой» действительно неоднократно поступали обращения от жителей микрорайонов Королёва и Дубравы с просьбой навести порядок, — объяснил директор «Зеленстроя» Иван Гончаров. — Одна мамаша рассказала, что гуляла там с шестилетним ребёнком, и вдруг из зарослей сирени выскочил мужчина неопределённого возраста, неопределённого рода занятий. Ребёнок так напугался, что не спал всю ночь, она не могла его успокоить. И было несколько жалоб от пожилых женщин, которые говорили, что там такие джунгли, что уже страшно гулять, заходишь, как в тоннель. Там сирень высаживали с целью создания живой изгороди, а высота кустов была уже более двух метров. Не стоит переживать, на следующий год они подрастут, заложатся новые цветочные почки, но такой высоты уже не будет.
Жалобы людей иногда действительно трудно понять. У нас рядом с этим сквером жил полковник запаса. Только в этом году он перестал нас терроризировать. А раньше, как только мы начинали косить газоны, он писал письма и в местную администрацию, и в администрацию президента. Доказывал, что траву косить нельзя, трава должна быть в скверах и парках в естественном виде. Мол, мы все вышли родом из села, привыкли ходить по высокой траве. Специалисты пытались доказать, что, согласно СанПиНу, трава на газонах должна быть максимум 10 сантиметров, иначе в ней будут заводиться клещи и грызуны, – бесполезно. Так же как и по листве. Одни доказывают, что листву убирать нельзя, другие – что нужно обязательно.
В общем, сколько людей, столько и мнений. Уверяю вас, что с этой сиренью будет всё в порядке!
Беседовала Лариса ЧАЩИНА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.