Новости Оскола » Blog Archives » Оправдать доверие
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Оправдать доверие

31.10.2019

Индустриально-технологический техникум развивается под крылом Стойленского ГОКа
Дефицит квалифицированных рабочих кадров – проблема любого производства сегодня. Все исследования говорят о том, что молодые люди не горят желанием стоять у станка – в офисе приятнее.
Но практика показывает: можно сделать привлекательной и рабочую специальность, если правильно наладить профориентационную работу ещё со школьной скамьи, сделать интересной обучение в средне-специальном учебном заведении и предложить по его окончании хорошо оплачиваемую работу в мощном коллективе.
Старооскольский индустриально-технологический техникум (СИТТ) – живое тому подтверждение. Каждый год увеличивается количество принятых студентов, появляются новые специальности. Постоянно расширяется география абитуриентов, в последнее время сюда приезжают за знаниями не только из близлежащих Курской, Воронежской, Тамбовской областей, но и, можно сказать, со всей России. Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия и многие другие регионы знают о нашем техникуме, о его замечательной учебной и производственной базе, высоком качестве преподавания.

Оборудование и программы

СИТТ в его современном статусе существует не так давно – с 2015 года. Тогда объединили Старооскольский индустриальный техникум и Старооскольский техникум строительства и транспорта. Якорным предприятием для нового учебного заведения стал Стойленский горно-обогатительный комбинат. Согласитесь, с такой мощной опорой невозможно стоять в стороне от современных тенденций, остановиться в развитии.
— Техникум является федеральной инновационной площадкой по теме «Внедрение элементов дуального обучения», — рассказывает директор Геннадий Викторович Черезов. – Это модная тенденция последних лет, когда теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая — на рабочем месте. Стойленский ГОК – просто идеальный партнёр для создания такой системы. Наши студенты имеют возможность проходить производственную практику на протяжении всего учебного года.

 

IMG_2495 IMG_2489 IMG_2485 IMG_2504 IMG_2502 IMG_2499

Комбинат финансирует приобретение нового оборудования, методических пособий, оснащение лабораторий. Профориентационную работу со школьниками мы начинаем с 5-6 классов. В рамках этой работы на базе техникума создан Центр инсталляций профессий, где наглядно представлены рабочие места и выпускаемая продукция по всем 11 специальностям и 7 профессиям, которые получают наши студенты.
Также благодаря комбинату открыта новая специальность «Мехатроника и мобильная робототехника», на сегодняшний день одна из самых востребованных на рынке труда. Полностью нам закупили лаборатории, кабинет, где учащиеся своими руками изготавливают действующие модели.
Руководство комбината поддерживает наше участие в программе WorldSkills. Это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований для молодых людей в возрасте до 22 лет. Техникум уже два раза становился базой для проведения регионального этапа этих соревнований. Для этого есть все условия — созданы площадки по двум компетенциям – электромонтажников и лабораторного химического анализа.
На этих же площадках мы проводим демонстрационные государственные экзамены. Это тоже современная тенденция, когда выпускник должен не просто ответить на вопросы, а выполнить определённое число практических заданий за определённое время. Например, электрик не чертит схему на бумаге, а собственноручно собирает её на специальном стенде.
Второй год в нашем учебном заведении проводится региональный этап Абилимпикс, это профессиональный конкурс для лиц с ограниченными возможностями здоровья. К нам также приезжают со всей области и соревнуются на базе этих двух площадок и центра инсталляции профессий.
В настоящее время работаем вместе со специалистами Стойленского ГОКа над новой корпоративной образовательной программой. Раньше специалисты-железнодорожники в нашем техникуме получали только две профессии — машинист электровоза и слесарь подвижного состава. В связи с тем, что на комбинате есть острая необходимость в новых кадрах, внедряем дополнительную профессию – машинист тепловоза. Участвуем сейчас в конкурсе под эгидой НЛМК, со следующего года планируем запустить эту программу.
СИТТ второй раз участвует в конкурсе на получение федерального гранта по обеспечению и открытию пяти новых мастерских. Определённая сумма поступает за счёт этого гранта. В 2019 году Стойленский ГОК выступил спонсором и выделяет 13 миллионов рублей в рамках софинансирования, ещё 4,9 миллионов даёт областной бюджет. В случае победы мы сможем полностью поменять в мастерских и оборудование, и мебель, и учебно-методическое обеспечение.
Этим летом за средства комбината полностью отремонтирован учебный корпус в мкр. Студенческий и общежитие, где условия проживания для иногородних стали намного комфортнее. Работа будет продолжена в следующем году.

Работать для людей

— Руководство Стойленского ГОка вкладывает значительные средства не только в улучшение материально-технической базы, — продолжает тему руководитель структурного подразделения СИТТ Светлана Дмитриевна Мальцева. – Работает система стимулирования. Например, персональные стипендии для студентов, которые обучаются без троек, на отлично проходят производственную практику и, разумеется, активно занимаются общественной работой.
Мы, педагоги, благодарны и за то, что ко Дню учителя, к другим праздникам по рекомендации администрации техникума лучшим вручаются грамоты плюс денежное поощрение по 10 тысяч рублей. Ежегодно проводится профессиональный конкурс для преподавателей и мастеров специальных дисциплин, которые работают на площадках Стойленского ГОКа. Проходят открытые занятия, которые показывают, каким образом преподаватель готовит к учебно-производственной практике. По результатам конкурса победители также получают денежные премии: 30, 25 и 20 тысяч рублей соответственно.
В рамках воспитательной работы мы несколько раз в год устраиваем познавательные экскурсионные поездки для студентов. СГОК предоставляет транспорт для таких мероприятий. Вообще, с какой бы просьбой мы ни обратились к руководству предприятия, отказа не бывает. Последний пример — при реорганизации учебных заведений в индустриально-технологический техникум прекратили работу собственные музеи, которые были в каждом из них. Теперь комбинат готов оказать нам помощь в восстановлении экспозиций, уже в следующем году будет единый музей в корпусе, расположенном в мкр. Студенческий.
Мы считаем, что такой огромный объём помощи по всем направлениям со стороны руководства Стойленского ГОКа – это не спонсорство, не благотворительность, а продуманная кадровая политика. Ведь к ним идут работать 65% наших выпускников. Получается, что забота о студентах и преподавателях индустриально-технологического техникума для комбината – это забота о своём будущем. А наша задача – оправдывать доверие и воспитывать достойную смену.

Беседовала Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.