Новости Оскола » Blog Archives » Ерошенко без границ
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ерошенко без границ

05.02.2023


В фойе Дома культуры гостей встречала выставка, где в ходе экскурсии присутствующие узнали о новых достижениях в жизни села. С красочно оформленной сцены Татьяна Новикова, заведующая музеем, и Наталья Плохотникова, заведующая библиотекой, открыли мероприятие трогательными стихами из сборника «Здесь жил Василий Ерошенко…» старооскольской поэтессы Раисы Крылатковой.

Гости узнали об интересах Ерошенко, которые действительно не знали границ. Он очень любил музыку, был профессиональным скрипачом, прекрасно музицировал на рояле, играл на многих инструментах, организовывал концерты. Настоящим подарком для жителей села стало выступление эстрадной студии «Новая волна» (руководитель — Василий Иванов). С музыкальным оформлением прекрасно справился Дмитрий Степанов, художественный руководитель Обуховского Дома культуры. Песни, звучавшие в исполнении ВОСовцев, вызвали в зрительном зале восторженные и искренние аплодисменты. Вокалисты – Василий Иванов, Игорь Чертов, Владимир Горохов, Светлана Щербак, Михаил Брянцев, Любовь Курасова, Маргарита Боева, Валентина Мирошниченко, Светлана Кононова, Татьяна Титова — подарили слушателям радостные эмоции.

Присутствующие в зале узнали, что в 2022 году сотрудниками музея были успешно реализованы проекты «Радость творчества вместе с В.Я. Ерошенко» Президентского Фонда культурных инициатив и «Импульс Ерошенко. История продолжается» при поддержке губернатора. В них были включены такие масштабные мероприятия как музейные занятия для «особенных» детей, выездные экскурсии на базе мобильного выставочного комплекса с элементами театрализации по городским и сельским образовательным учреждениям. На празднике обуховские школьники приняли участие в театральном экспромте. Они исполнили небольшие сценки с тряпичными куклами — героями известных сказок Василия Ерошенко «Тесная клетка», «Цветок справедливости», «Страна радуги», «Кувшин мудрости». Гости с интересом отгадывали персонажей, все в зале включились в интерактивную игру.

В завершение гости посетили мемориальный Дом-музей, где ознакомились с необычной экспозицией. Многие экспонаты в музее представлены в открытом доступе, их можно трогать руками. А в третьем зале всех ждал сюрприз – сам Василий Яковлевич и японская журналистка встречали экскурсантов в виде манекенов, выполненных в полный рост, в исторических костюмах. Всех удивили данные образы.
Василий Яковлевич Ерошенко был гением воли, героем преодоления недуга – незрячести, примером твердости духа. В какой стране он ни находился, всегда помнил о Родине, родной Обуховке. Ерошенко зажигает свет надежды, ведет к победе добра над злом, воспевая высшие человеческие добродетели. Всех приглашаем посетить его уникальный музей в Обуховке!

Татьяна НОВИКОВА, заведующая Домом-музеем В.Я. Ерошенко

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.