Новости Оскола » Blog Archives »  Получат новые права
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

 Получат новые права

06.03.2023


Теперь выплаты могут оформить все, кто работает:
по ГПД на выполнение работ и оказание услуг;
по договорам авторского заказа;
по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы и искусства;
по издательским лицензионным договорам;
по лицензионным договорам о предоставлении права на использование произведения науки, литературы и искусства.

«У нас в регионе много жителей, которые работают по договорам гражданско-правового характера, но больничные и пособия работодатель им не оплачивает. В 2023 году в связи с изменением законодательства круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, дополнен лицами, работающими по договорам ГПХ, — рассказывает управляющий ОСФР по Белгородской области Ирина Шушкова. — Теперь на выплаты лицам, работающих по договорам ГПХ, заказчик обязан будет начислить страховые взносы в таком же размере, как и на выплаты по трудовым договорам. Это изменение в законодательстве обеспечит большую социальную защищенность белгородцев, которые теперь получат равные меры поддержки вне зависимости от юридических отношений с работодателем».

Поскольку жители региона, работающие по договору ГПХ, в 2022 году не являлись застрахованными лицами и страховые взносы с выплат работодателями в их пользу не начислялись, то и право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством у них в 2023 году не возникнет. Данное право появится с 2024 года при условии уплаты за них страховых взносов.

Если в 2023 году застрахованное лицо работает по договору ГПХ, а в 2022 году сумма страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, начисленная страхователями с выплат в его пользу в рамках трудовых отношений, составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года, то указанное лицо при наступлении страхового случая будет иметь право на получение страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.