Новости Оскола » Blog Archives » Новые начинания
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Новые начинания

13.03.2023


🖍- Какие изменения ждут молодежную политику с вашим приходом?
— Говорить о кардинальных изменениях не приходится. Работа моих коллег в областном Министерстве по делам молодежи — системная, запланированная — будет продолжена. Я со своей стороны, конечно, хотел бы прежде всего наладить взаимодействие со студентами. В последние годы наблюдаем разрозненность в их среде. Почему бы не создать городской студенческий совет? Ранее такой ресурс существовал. Работа со студентами для меня является ключевой особенностью. Это наш самый главный ресурс. Мы разговариваем с ними на одном языке, проводим огромное количество мероприятий, в том числе и для них. Постараемся нарастить работу со студенчеством, не прекращая взаимодействовать со всеми остальными слоями молодежи.

🖍- Планируются ли интересные проекты, помимо городского студсовета?
— Наш регион стал победителем проекта «Регион для молодых», и на нашей территории он будет реализован. Более 150 миллионов рублей получило ведомство, чтобы увеличить работу с молодежью. Половину средств потратим на стройку.
Вторую часть — как раз на мероприятия. За год планируем провести 56. Самые интересные яркие события будут в День молодежи. Он пройдет очень масштабно, с привлечением звезд, работой интерактивных площадок. Получится большой городской праздник, если, конечно, нам позволит эпидемиологическая ситуация и другие факторы, влияющие на проведение массовых мероприятий. В этом году нам удалось привлечь гала-концерт фестиваля «Студенческая весна» на Белгородчине. Он тоже пройдет в Старом Осколе 21 апреля. Это яркий, масштабный, творческий фестиваль, который соберет молодежь со всей области. Приятно, что все пройдет на нашей базе. Мы придумали большое количество новых проектов, связанных с авторской песней, акустической музыкой. Хотим сделать целый сет из мероприятий, посвященных работе в направлении арт-, прикладного творчества. Знаю, что на Старооскольской земле много мастеров. Интерактивные мастер-классы и открытые площадки пройдут летом в уличном формате. Этот проект придется по душе всей молодежи нашего округа. Не забываем мы и про такие традиционные мероприятия, как «Афганский ветер». Впереди еще много проектов. Каждое мероприятие постараемся освежить, сделать лучше, поставить высокие планки для следующих поколений, которые будут их реализовывать.

🖍- Вы говорили, что половина средств уйдет на стройку. Что имелось в виду?
— Сейчас мы реконструируем Центр молодежных инициатив в соответствии с концептом, переданным представителями федерального Агентства по делам молодежи — строгий дизайн-код, зонирование пространства… Все это выглядит интересно и современно. Совместно с Управлением капитального строительства будем реализовывать этот проект. Стройка уже началась. Надеюсь, что к концу года мы с вами встретимся в обновленном Центре молодежных инициатив. Уверен, все будет хорошо. Около 70 миллионов потратим на стройку. Помимо того, привлечем дополнительные средства, в том числе и грантовые, их можно потратить на оснащение пространств в новом ЦМИ. Пока здание закрыто на ремонт, команда продолжает свою деятельность. Сейчас все обосновались в нашем Управлении, в здании на Комсомольском проспекте. Мероприятия не останавливаются, несмотря на то, что у нас временно нет собственной базы. Мы договорились с Управлением культуры и другими партнерами. Например, гала-концерт «Студенческой весны» планируем провести во Дворце спорта «Аркада», а финал нового конкурса «Мистер и Мисс студенчество» — в ЦКР «Горняк». Пространств в городе достаточно.

🖍- Расскажите,пожалуйста, о ваших интересных проектах в рамках форумов и конкурсов, реализованных на территории других регионов.
— С того момента, когда уехал из Старого Оскола, успел побывать во многих местах. Но, говорят, хорошо там, где нас нет, однако лучше всего дома. И я с огромным удовольствием вернулся, чтобы применить весь полученный опыт на благо молодежи Старооскольского городского округа. Что касается проекта, на Дальневосточном форуме «Восток -2020» удалось стать победителем грантового конкурса Росмолодежи. Моя команда заработала 1 млн 200 тыс. рублей на реализацию проекта «Друзья рядом», подразумевающего межкультурый фестиваль национальных костюмов, кухни, творчества, который был успешно реализован в Курске. Мы собрали более 15 стран из числа студентов, которые обучались в Курске. Фестиваль получил отличные отзывы, стал ежегодным. Кстати, подобный проект запланировали на осень и в Старом Осколе. У нас тоже большое число студентов-иностранцев, которые являются хранителями своей культуры. За пару дней они смогут рассказать о традиционных костюмах, показать кухню, исполнить народные танцы, песни или поделиться какими-то другими видами творчества наряду с русскими народными номерами. Будет увлекательно. Подобные мероприятия вызывают взаимный интерес студентов друг к другу.

Удачным получился и другой форум. Он проходил на Камчатке, где удалось поговорить с президентом. Это был Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Было несколько направлений работы. Будучи инженером по специальности, я попал в проект по реновации старого заброшенного детского лагеря, расположенного около озера Паратунка. Там нет дорог. Да и в целом месторасположение сильно осложняет любую деятельность, особенно ремонтные работы. На форуме обсудили, как сделать лагерь интересным, как выполнить капитальные постройки, чтобы лагерь жил, в том числе с использованием экологических материалов и экотехнологий в плане строительства, инженерных сетей. Мы создали проект. Меня выбрала команда для презентации идеи президенту, которую он поддержал. Недавно связывался с коллегами. Всего на Камчатский край выделено более 3 млрд рублей. Наши идеи стали основой для конкретного проекта, проектно-сметной документации. Насколько знаю, в лагере начали стройку. С огромным интересом слежу за ходом работ.

🖍- Что вам дал этот проект?
— Помимо инженерных знаний, которые я проявил, проект позволил понять, что стандартные методы и подходы к большим проектам не всегда эффективны. Особенности рельефа, расположения лагеря заставляли нас креативить, выходить из сложившихся ситуаций. Когда привыкаешь к этому, начинаешь придумывать свежие решения, применимые и к простым проектам.

🖍- Что-то в Старом Осколе будет реализовано в плане образовательной деятельности?
— Совместно с Министерством по делам молодежи в сентябре проведем форум студенческого актива «Платформа 31». Ежегодно он проводился в разных местах. В этом году удалось перетянуть к себе. У нас была идея создания подобного форума «Студак». Поговорили с коллегами из Белгорода и решили совместить усилия. Получится креативная база для инициации нестандартных решений. Это мероприятие для студентов всего региона и пройдет на базе «Лесной сказки».
Надеемся, все задуманное будет воплощено в жизнь.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.