Новости Оскола » Blog Archives » Обещал – выполняй!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Обещал – выполняй!

22.05.2023


Кроме того, власти города обещали сделать этот уголок города постоянной фестивальной площадкой — парк вошел в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Под предлогом реконструкции разломали и разрушили все, что было можно. Осенью, правда, спохватились, когда потребовалось провести фестиваль «Цветущее Приосколье». Стыдливо закрыли щитами и декорациями то, что уже было выломано. Парк наконец-то распахнул свои ворота, расцветился горящими фонарями, диковинными растениями и арт-объектами. В центре парка «Солнечный» оборудовали сцену и зрительный зал. Вот тогда стало ясно, насколько нужно это место городу! С утра и до самого вечера здесь можно было полюбоваться флористикой, ландшафтным дизайном, поучаствовать в различных мастер-классах и насладиться концертами творческих коллективов Белгородчины. С утра и до ночи на аллеях гулял народ, было буквально не протолкнуться.

🖍«Стройка века»
Вот бы и оставили все, что было тогда и так понравилось горожанам! Достаточно ведь вложить не такие уж огромные средства, чтобы отремонтировать дорожное покрытие и добавить столь желаемые людьми качели-карусели. Но фестиваль прошел, ворота снова закрыли, процесс «реконструкции» замер. На вопрос жителей, когда же парк примет посетителей, последовал ответ, что на Новый год каток заработает и любители смогут покататься на коньках. Однако 30 декабря работы не были завершены. Днем 4 января там тоже не оказалось ни одного человека. С огромным трудом, после Рождества наконец-то были начаты авральные работы. «Стройка века», в которую было вбухано немало денег, была завершена к Старому Новому году и любители активного отдыха наконец-то смогли выйти на лед – в парке «Солнечный» открылся новый уличный каток. Вокруг громоздились кучи хлама, но были обещания, что это все временно и уже к весне все будет в полном порядке. Недолгой однако была радость от результата — то технический сбой и каток закрыт, то лед растаял, поскольку пришла весна. В итоге каток, против строительства которого выступали многие жители, проработал едва ли больше месяца. Ворота снова закрыли на замок. Однако аллеи не опустели — вечером проходящих мимо пугали шум и визг, доносящиеся оттуда. Больно смотреть на то, во что превращен парк «Солнечный» — глыбы развороченной земли, пустыри на месте вырубленных деревьев, мусор. В соцсетях был задан вопрос главе администрации, когда закончится это безобразие. 3 мая администрация Старооскольского городского округа ответила в соцсети «Одноклассники»: «В настоящее время работы в парке «Солнечный» не завершены. Идет благоустройство. К июню мероприятия запланировано окончить». К слову, на 14 мая работы так и не начаты.

🖍«Испоганили все»
Будет ли конец «реконструкции» и когда? Скоро лето, прежде в жару здесь можно было посидеть в тени старых, раскидистых деревьев, а детям – поиграть. Теперь уже не сократить свой путь через парк, как привыкли делать жители близлежащих микрорайонов. Дорога, которую преодолевали за 5-10 минут, теперь стала намного длиннее, ведь обходить приходится довольно большое расстояние. К тому же идти приходится по проезжей части — вокруг парка тротуаров нет, а движение транспорта здесь весьма оживленное.

Соцсети пестрят возмущенными репликами старооскольцев. «Для чего нужно было убивать парк? Дети гуляли, катались на каруселях, было здорово. Что сделали? Испоганили все. Вредители». «Был прекрасный парк, чуть «подшаманить» дорожки, скамейки — и отдыхай с ребятишками». «Это всё оттого, что хозяина нет хорошего в городе, который бы берег каждую копейку из бюджета и требовал качественного выполнения работ, думал, что в первую очередь нужно городу, а не раскидывал бы наши общие деньги направо и налево.

Происходит просто отмывание денег, а мы наблюдаем, как грабят наш город и из цветущего при Шевченко города он постепенно превращается в долгострой, кругом одни недоделки. Очень обидно». «Комсомолец», парк «Солнечный», набережная, площадь на «Были»… Эх, ломать не строить. Стыд и срам». «Слушаем только одни обещания. Какое благоустройство? Ни одного объекта нет, качественно сделанного до конца. Где людям с детьми гулять? Набережная в разбитом состоянии, парк уничтожен, ДК «Комсомолец» уже и не надеемся, что будет введен в строй. Неужели совсем администрации наплевать на то, в каком состоянии город? Обидно за Старый Оскол, с каждым годом он становится только хуже…»

🖍Кому это нужно?
Начитавшись таких отзывов, иду в парк «Солнечный». Картина не радует. Ходы-выходы перекрыты, наверное, чтобы не был виден весь ужас. Меня встречает забор и висящий замок, но за решеткой видна девушка, гуляющая с коляской. Стоило пройти чуть дальше, стало ясно, каким образом в парк можно войти – одна секция забора отогнута так, что можно вкатить не только коляску, но и что-то более основательное.

Буквально в паре метров от прорехи в заборе, на воротах новенькая цепь с замком. Интересно, когда запирали, не видели, что рядом отсутствует решетка ограждения? Парк не пуст — двое молодых мужчин что-то сосредоточено отламывают у ледовых дорожек. Увидев меня, они исчезли. Чуть дальше очень пожилой мужчина с орденскими колодками, заметив, что я фотографирую, поинтересовался, для чего снимаю. Выяснив, кто я такая и что здесь делаю, сказал: «У меня такое мнение складывается, что это такой способ освоения бюджетных денег. И вот, что самое интересное: кого-то хоть раз наказали за плохое качество работ или заставили переделать за свои деньги? Так нет. Зачем нужна была эта затратная реконструкция в такое трудное для страны время, когда достаточно было привести парк в элементарный порядок?»
Обещаний, конечно, нам дают и наверняка еще будут давать много, но, как сказано в поговорке, «обещать — не значит жениться». А не выполнять свои обещания — плохо и стыдно, этому еще в детском садике учат.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.