Новости Оскола » Blog Archives » В День Победы Металлоинвест организовал праздничный концерт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В День Победы Металлоинвест организовал праздничный концерт

22.05.2023


— Сегодня 78 лет нашей Великой Победе, — сказал первый заместитель генерального директора — директор по производству компании «Металлоинвест» Алексей Кушнарев. — Мы не забываем всех тех, кто сложил жизни на фронтах, трудился на заводах и фабриках, чтобы завоевать победу. Сегодня мы должны передать молодому поколению знания о том, что мы — поколение победителей. Поздравляю всех с этим великим праздником, желаю здоровья, оптимизма и мирного неба над головой!

— День Победы — священная дата для всех поколений. Мы не были свидетелями той войны, но в книгах и фильмах видели, какие трудности пришлось преодолеть нашему народу, чтобы отстоять свое право жить в великой и свободной стране. Низкий поклон и огромная благодарность всем ветеранам и труженикам тыла, — отметил Кирилл Чернов, управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. Алексея Алексеевича Угарова.

— 78 лет минуло с того дня, когда весь мир узнал силу советского оружия, доблесть и ратный подвиг наших солдат. Спустя годы мы говорим спасибо поколению победителей, наших дедов, прадедов и всех, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу, — сказал глава администрации Старооскольского округа Андрей Чесноков.
Он вручил памятные знаки «Старый Оскол — город воинской славы» за весомый вклад в патриотическое воспитание Алексею Кушнареву, Кириллу Чернову, а также Юлии Мазановой, заместителю генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям компании «Металлоинвест».

🖍Звезды сошлись
После этих теплых и торжественных слов зрители погрузились в мир музыки и танца. Местные коллективы и приглашенные звезды подарили незабываемый праздник. Выступили оркестр народных инструментов «Русский стиль», хор Сретенского монастыря, мужской состав балета Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова, неотразимая Валентина Бирюкова, ведущая солистка музыкального театра «Градский холл», актер театра и кино Сергей Горобченко.

Великая Отечественная война жестоко ломала судьбы людей. Прошлась она и по семьям артистов. Для Сергея Горобченко война не пустой звук:
— Мой дед Петр Викторович Горобченко, кадровый офицер, в 19 лет ушел на фронт после военного училища. С 1939 года прошел Западную Украину, Эстонию, Финскую войну, был ранен. Прошел всю Великую Отечественную, воевал на Курской Дуге, освобождал Европу. Закончил Вторую мировую войну в Маньчжурии в августе 1945 года. Ушел Петр Викторович из жизни 9 мая 1992 года.
В зале царила особенная атмосфера. Задорные мелодии перемежались со щемящими сердце песнями. Настолько проникновенными были патриотические аккорды, что гости не могли сдержать эмоций. Как не проронить слезу, услышав «Позови меня тихо по имени», «Фронтовой вальс» или «Дети войны»?

Торжественную и вместе с тем трогательную атмосферу создали воспоминания ветеранов и видеохроники военных событий Белгородчины, вошедшие в историю Великой Отечественной войны. Уникальные видео и фотокадры напомнили зрителям о героизме советских солдат в танковом сражении под Прохоровкой и при освобождении Старого Оскола, о подвиге тружеников тыла — строителях железной дороги «Старый Оскол – Ржава», о тяжелых послевоенных временах, восстановлении Старого Оскола и строительстве Оскольского электрометаллургического комбината.
Три часа прошли на одном дыхании. Финальным аккордом стало выступление всех артистов под знаковую песню «День Победы». Праздник получился теплым и душевным.

Кристина ГОДОВНИКОВА,

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.