Новости Оскола » Blog Archives » Идеи вдохновляют
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Идеи вдохновляют

07.03.2024


🖍Проявляют заботу
Субсидию от соцзащиты получила и Старооскольская местная организация ВОС. Сумма — 535 тыс. рублей. Нынешний проект «Смотреть на жизнь особыми глазами» — продолжение ранее инициированных идей, а их достаточно много. Тем, кто закреплен в обществе слепых, скучать не приходится. Подопечные организации — фейерверк положительных эмоций. Они регулярно разнообразят свой досуг. Грантовые конкурсы и субсидии — прочная почва для реализации творческих идей. Мероприятия будут проходить в течение всего года. Особое внимание уделяется художественной самодеятельности. Члены общества примут участие в межрегиональных, областных и городских фестивалях, выступят с концертами.

🖍В гармонии с собой
Энергии у них столько, что позавидуешь. Но, к сожалению, до сих пор не решена проблема с помещением. Репетировать приходится в стесненных условиях — в зале реабилитации, который имеет небольшие габариты, или в крохотном подвальном помещении с торца здания.
«НО» уже писали о том, что слабовидящих лишили актового зала, размещавшегося на втором этаже УПП «Оскольское». Им старооскольские активисты ВОС пользовались долгие годы, проводя репетиции, концерты, спектакли. Однако потом было принято решение приспособить зал под производственный цех.
Людям с ограничениями по зрению удалось добиться собственного творческого уголка — выделено здание по ул. Демократическая, 28 — через дорогу от офиса общества, где ранее базировалась редакция газеты «Путь Октября». Это объект культурного наследия регионального значения «Прогимназия Бирилевой ХIХ в.». Но перебраться в здание не удается с 2021 года, так как ему требуется капитальный ремонт, а это многомиллионные затраты. Напомним, что администрация округа подключилась к проблеме, разработана проектно-сметная документация, которая сейчас на стадии согласования. Но когда приступят к ремонту, пока неизвестно. Членам общества инвалидов приходится искать альтернативные пути. Но они не унывают.

Как рассказал председатель старооскольской местной организации ВОС Игорь Чертов, в обществе работает хоровой и театральный Народные коллективы. Последнему в этом году предстоит подтвердить звание. Не меньшей популярностью у членов общества пользуется и эстрадная студия «Новая волна», которая в этом году уже дала три выездных концерта в Обуховке, Песчанке и Лапыгино. 1 марта — выступление, которое посвятилипрошедшему 23 февраля и предстоящему Международному женскому дню. Выступили активисты в Доме творчества «Славянский», где к слову, театральной студии для подготовки к будущему подтверждению звания позволено репетировать два раза в неделю по два часа.
— Артистам нужна сцена, возможности отводить достаточное время репетициям, к сожалению, пока нет, — объясняет Чертов.
Не хватает членам общества и концертных костюмов. К сожалению, приобрести их по данному проекту не представляется возможным, будут пробовать добиться через другой грантовый конкурс. А пока обходятся нарядами из личного гардероба.

🖍Активные и спортивные
Спорт — то, что поднимает настроение людям с ограничениями по зрению. Это еще одно увлечение. Очень полюбилась, к примеру, езда на велотандемах ( представляет собой велосипед с одной рамой и двумя колесами, но каждый человек имеет своё собственное седло и педали, — прим.авт.). Три необычных конструкции приобретены несколько лет назад по гранту в рамках проекта «Тандем — движение, доверие». Тогда любители активного образа жизни прошли обучение. Занятие пришлось по душе. Как управлять велотандемами, показали члены клуба «Велотавр» и инструктор-методист по физической культуре и спорту Центра реабилитации общества слепых Карина Красноухова. И если поначалу ее подопечным было боязно, начинающие спортсмены осиливали незначительные расстояния, то со временем самые подготовленные проезжали по 9 километров, двигаясь со скоростью 30-40 км/ч. После реализации проекта опыт переняли представители курского центра реабилитации и тоже приобрели велотандемы. Затем соседи пригласили старооскольцев на спортивные состязания. В сентябре наши энтузиасты приняли участие в соревнованиях «Мемориал Е.П. Клевцова» (в память о заслуженном олимпийском призере по велосипедному спорту, — прим. авт.) в групповых и индивидуальных гонках.

Инвалиды по зрению оттачивают навыки и сейчас на территории велолыжероллерной трассы, намерены продолжить совершенствовать мастерство в рамках нового проекта. Тянутся инвалиды по зрению и к другим видам спорта. Два года назад приобщились к боулингу. Участникам предоставляют площадку бесплатно в одном из старооскольских торговых центров.

— В позапрошлом году организовали соревнования впервые. Попробовали силы две команды. Участники — тотально слепые и с остаточным зрением. Поначалу были сомнения, как все пройдет. В итоге всем очень понравилось. В прошлом году провели соревнования повторно. В этом году тоже пройдут состязания, — рассказал Игорь Ростиславович.

А еще пробуют себя члены ВОС в домино, шашках, шахматах. Примут участие в областных и Всероссийских соревнованиях по плаванию, армспорту, гребле, туризму, дартсу и др. Представители общества слепых написали еще один проект. В случае одобрения будет приобретен электронный дартс для тотально слепых.
В рамках нынешнего проекта «Смотреть на жизнь особыми глазами» будут реализованы и иные идеи, включая социокультурную реабилитацию — инклюзивные мероприятия к праздничным датам, просмотр художественных и научно-популярных фильмов с тифлокомментариями, встречи в клубе «Достойно жить и побеждать», занятия по бисероплетению и экскурсионные поездки. Будет продолжена работа по приобщению инвалидов к компьютеру, GPS-навигации и другим современным информационным технологиям.

Здесь идут в ногу со временем.
В Обществе слепых заботятся не только друг о друге, но и о тех, кто находится под социальным патронажем. Во внимании нуждаются тяжелобольные и одинокие инвалиды по зрению. Их навещают в больницах, Доме ветеранов и на дому. В рамках проекта «Смотреть на жизнь особыми глазами» продолжится работа в этом направлении.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.