Новости Оскола » Blog Archives » «Мы – первые, и нам давно не нужно это доказывать!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мы – первые, и нам давно не нужно это доказывать!»

04.04.2024


🖍 — Вы попали на предприятие в 2002 году, как раз, когда кризис был позади, и работа у строителей появилась.
— Да, мне многие говорили, что я застал начало лучших времен. Я помню свою первую зарплату в СУ-8 до сих пор — пять с лишним тысяч рублей, я получил ее без задержки, что тогда было знаком добрых перемен. На сегодняшний день зарплаты в компании стараемся держать на уровне конкурентом, рыночном. Работники нашего предприятия всегда работали и работают на совесть, с высоким качеством и, естественно, хотят достойную оплату за свой труд.

🖍- А что изменилось с тех пор?
— Очень, очень многое. Строительное управление СУ-8, в котором я, можно сказать, начал свою трудовую деятельность под началом Виктора Дмитриевича Котенева, занималось всеми видами строительных работ, начиная от фундамента и забивки свай, заканчивая кровлей, отделкой, каменными работами, монолитным и сборным железобетоном. Сейчас, после некоторых структурных изменений, управление занимается только общестроительными работами. Отделочные работы в полном объеме выполняет строительное управление №5 под руководством Надежды Федоровны Толстых. Стало заметно выше качество применяемых материалов, чем 20 лет назад, в лучшую сторону изменилась квалификация работников, выросла культура производства, внешний облик объектов интереснее, современнее.

Когда я пришел в КМАПЖС, было начато строительство жилого дома №1 в микрорайоне Степной с опалубкой завода «Старооскольская опалубка», и это было прорывом для монолитного строительства в нашем городе. Первый дом на Степном строился по монолитно-каркасной технологии. Были дома из кирпичной кладки, блоков, а еще одно наше подразделение — СУ-4 — строило монолитные дома с помощью туннельной опалубки, где сразу производится заливка бетоном перекрытий и стен, кроме наружных. На сегодняшний день мы с такой опалубкой уже не работаем, она себя изжила, строим монолитно-каркасные и дома смешанной кладки из кирпича и блоков.
В настоящее время ведется строительство последней очереди микрорайона Степной, которая включает в себя 11 жилых домов. Один из них был введен в эксплуатацию летом прошлого года, три планируем ввести в этом году, еще один находится в начальной стадии строительства. Сейчас ведется строительство восьмиэтажного кирпичного дома, а также монолитно-каркасных девятиэтажного и двух двенадцатиэтажных.

🖍- Как осваивали новые технологии? Люди с опаской относились к ним или с интересом?
— За время моей работы руководством несколько раз принимались решения по модернизации завода ЗСМ, в том числе были приобретены: линия по производству пустотных плит и линия Hess по производству блоков, плитки тротуарной, бордюров, поребрика. Линии и на сегодняшний день выпускают строительные изделия очень высокого качества. Приобретались современные строительные механизмы, такие как стационарный и автомобильный бетононасосы, установка по производству полусухих стяжек.
Что касается освоения нового – то любой строительный механизм, опалубка или новый строительный материал требует хотя бы небольшого времени для освоения. С началом возведения жилого дома 32Г мы начали применять для перегородок такой строительный материал, как пазогребневые плиты. Это блоки на основе гипсовых материалов. Их не нужно штукатурить, что существенно упрощает и сокращает время рабочего процесса при отделке.
При строительстве микрорайона Степной мы применяли несколько вариантов отделки фасадов. В последней очереди фасады девяти- и двенадцатиэтажных домов мы начали утеплять полностью снизу доверху неразрывно, что исключает швы, мостики холода и т.д. Начали устанавливать стеклянные витражи на всю высоту балкона.

🖍- Как вы видите перспективу дальнейшего развития КМАПЖС в плане технологий?
— Возможности огромные, очень много разнообразных дизайнерских решений и приемов, много различных материалов, но здесь необходимо удержать баланс между современным и качественным, а также стоимостью квадратного метра, которая должна быть доступна для покупателя.

🖍 — Кто до вас работал главными инженерами, вы знаете? Как ведется работа с молодыми специалистами? Кто вам помогал осваиваться? Закрепляли каких-то наставников или вы самостоятельно работали?
— В то время, когда я пришел в СУ-8, главным инженером управления работал Олег Анатольевич Скареднев, потом был Василий Акимович Дячук. В смене всегда был старший производитель работ, производитель работ, мастер, и все эти люди, имеющие высокую квалификацию, обучали, подсказывали, передавали опыт. За время моей работы в КМАПЖС уже много работников сменилось, начиная от рабочих, инженерно-технических работников и руководства аппарата управления, но всегда неизменным главным фактором было взаимопонимание и при необходимости решение проблемы — работа коллективом. Это взаимодействие между сотрудниками дорогого стоит и приносит огромный положительный эффект. Благодаря этому всегда вовремя вводятся в эксплуатацию объекты, практически исключаются срывы сроков строительства, где бы мы ни строили – в Старом Осколе, Белгороде или Воронеже, как крупные объекты, так и мелкие.

🖍 — КМАПЖС долгое время является лидером и в городе ценится за качество. Вы, наверное, тоже наблюдаете, как на рынке Старого Оскола работают другие строительные компании. Вам нравятся их проекты?
— Понимаете, строительство — это искусство, а архитектор — это художник. И каждый художник видит по-своему. И каждый покупатель видит по-своему. В любом объекте есть что-то хорошее и интересное. Поэтому разнообразие строительных организаций, разнообразие строящихся ими объектов, это очень положительный момент. Хорошо это как для города, так и для покупателей. Люди должны выбирать, понимать, что им надо. Кому-то необходима квартира в готовом виде, кому-то нужна индивидуальная отделка и выгоднее купить квартиру без отделки. Мы свои объекты жилищного строительства всегда передаем в эксплуатацию в готовом виде под заселение. Я сам сторонник готового жилья. В наших квартирах живут многие наши работники.

🖍 — Вы намерены, как и Сергей Яковлевич Моргунов, всю жизнь отработать на одном предприятии?
— Если все устраивает, почему бы и не работать? Я люблю стабильность. А такой серьезный возраст КМАПЖС доказывает, что стабильность — залог успеха и долголетия предприятия.

🖍 — Мечтаете ли вы, чтобы после 50-летия изменилось что-то в компании?
— Хотелось бы, чтобы мы работали так же, с такой же репутацией в городе, с таким же качеством, чтобы наш коллектив ценился, считался самым профессиональным, самым лучшим. Чтобы была хорошая зарплата у наших работников, потому что, как я уже говорил, они этого заслуживают вполне и стараются работать на совесть, лентяев давно уже здесь нет. Хорошие работники должны иметь объем работы, чтобы не беспокоиться, что завтра все закончится.

🖍 — Ну и признания в городе ваших заслуг, наверно, хочется?
— Думаю, они и так всем известны и признаны, нам давно не нужно ничего доказывать. Можно выйти на улицу в любой точке города и увидеть объекты КМАПЖС — жилой дом, школу или магазин. Это понимают жители. Это понимает руководство города. КМАПЖС заслуженно размещается на городской Доске почета, а жители проявляют к нам доверие и уважение, покупая наши квартиры.
Накануне такой знаменательной даты я хочу поздравить наш коллектив во главе с Карлом Карловичем и Сергеем Яковлевичем, всех наших работников, настоящих профессионалов своего нелегкого дела, с таким серьезным этапом в жизни нашего предприятия. Мы самые «взрослые» строители в городе с высокой репутацией. Хочу пожелать, чтобы наш потенциал реализовывался полностью. Я уверен, что если наше предприятие не будет менять свой стиль работы, не будет отступать от своих принципов, мы сообща можем построить ещё далеко не один десяток объектов.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Комментариев пока нет.

Оставьте комментарий. Комментарий будет опубликован после проверки модератором. Это займет некоторое время.