Новости Оскола » Blog Archives » Возрождая традиции
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Возрождая традиции

04.02.2021

28 января в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина стартовала выставка «Деревня», где представлены куклы-скелетки

Оказывается, у кукол с таким необычным названием своя, давняя история. Однажды Софья Андреевна Толстая, супруга великого писателя, поехала на ярмарку в Тулу за игрушками для деревенской детворы. Денег на покупку было немного. На ярмарке она приметила очень дешевую деревянную игрушку из Сергиева Посада. Называлась она куколка-скелетка (в других говорах – скелетец, — прим. авт.)- небольшого размера, с шарнирными ручками и ножками, лицо мастичное, волосы нарисованы черной краской. Когда куколок-скелеток занесли в дом, Лев Николаевич разозлился. Такими, мол, уродцами только вкус у детей портить. Но Софья Андреевна собрала детей, и они стали оживлять неприметные игрушки: шили им наряды, проявляя фантазию. Из безобразных голых скелетиков выходили нарядные куколки: мальчики и девочки, ангелы, цари и царицы…

 

23,4  23,2 23,3

Характерная особенность кукол в том, что они собраны из разных деревянных деталей. Прошло более ста лет, а традиция создания куколок-скелеток сохранилась и по сей день. Их конструированием занимается Новгородский архитектурно-этнографический музей. И сегодня куколки-скелетки представлены в экспозиции музея народной тряпичной куклы «Путешествие по России с народной куклой». Выставка, стартовавшая в старооскольской Центральной библиотеке
им. А.С. Пушкина, называется «Деревня», поскольку представлены не только куклы, но и предметы деревенского быта. Они входят в частную коллекцию председателя и руководителя творческого объединения мастеров «Родное ремесло», народного мастера Белгородской области Елены Ислентьевой. Она и рассказала о новгородском мастере Ольге Олонцевой, авторе работ, представленных на выставке. К сожалению, сама Ольга Михайловна не смогла присутствовать лично.
«С детства любила рисовать, всегда что-то мастерили дома, шили, вязали. Во мне всегда лежит потребность творить, неважно чем, красками или тканью. Будучи ребенком, я перебирала лоскутки ткани, складывала из них рисунки. Это было, как завораживающая магия. Да и тяжело остаться безучастным к лоскутку, когда в семье мама шьет лоскутные покрывала. Сейчас сама делаю лоскутные панно, сумки, игрушки. Самое сложное в работе с тканью — найти гармонию, соединить в целое множество лоскутиков и несколькими штрихами, с помощью иголки и нитки, нарисовать рисунок, как будто рисуешь карандашом. Излюбленные темы — деревенские мотивы», — озвучила Елена Ислентьева воспоминания новгородского мастера Ольги Олонцевой.
Ольга Михайловна — известный художник-кукольник, активно возрождает традиции народной куклы.  Победитель и лауреат десятков престижных конкурсов, фестивалей, выставок, среди которых «Русь мастеровая», «Русский костюм на рубеже эпох». Ее творчество широко известно и за рубежом. Художник регулярно участвует в выставках и фестивалях в Финляндии, США, Германии и Тайвани, где у нее появились свои ценители и коллекционеры. С 2007 года является членом ЮНЕСКО по сохранению традиционной культуры.
Ее работы, представленные на выставке «Деревня» — потрясающие. Это реконструированные куклы в костюмах, бытовавших в деревнях Новгородской области: «Баба в шугае», «Мужик в шугае», «Мужик в зипуне», «Баба в шелковом костюме», «Баба с шалью», «Баба в косоклинном сарафане».
Насладиться выставкой можно будет до 15 февраля. Вход — свободный.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.