Новости Оскола » Blog Archives » Вымогателей будут судить
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вымогателей будут судить

16.07.2022


В ходе расследования уголовного дела установлено, что обвиняемый согласно достигнутой договоренности с другим злоумышленником, разработал план совершения преступлений. Реализуя совместный преступный умысел, обвиняемый вызывал девушку для оказания интимных услуг своим знакомым, которые не были осведомлены о планах обвиняемого.

С целью бесплатного получения указанных услуг знакомые обвиняемого сообщали девушкам о том, что они являются сотрудниками правоохранительных органов, производили видеозапись, имитируя процесс производства оперативно-разыскных мероприятий. Впоследствии они вводили девушек в заблуждение относительно того, что привлекут их к установленной законом ответственности за занятие проституцией.

После этого обвиняемый с подельником заходили в помещение, сообщали потерпевшей заведомо ложные сведения о том, что решат вопрос с сотрудниками правоохранительных органов. Взамен требовали от девушки передачи денежных средств в сумме 120-150 тысяч рублей, угрожая в случае невыполнения их требований убийством и применением насилия к ней и ее близким, а также распространением сведений, позорящих потерпевшую.
С целью доведения преступного умысла до конца злоумышленники неоднократно встречались с потерпевшими, осуществляли телефонные звонки, продолжая высказывать требования передачи денежных средств.

Высказываемые обвиняемыми как в ходе личных встреч, так и в ходе телефонных разговоров угрозы потерпевшие воспринимали реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, опасаясь за свои честь, достоинство и репутацию.

Деяния, совершенные обвиняемыми, наказываются лишением свободы на срок до семи лет с дополнительными видами наказания или без таковых.

Е.В. Куценко, городской прокурор

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.