Новости Оскола » Blog Archives » Открыли часовню
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Открыли часовню

27.11.2022


Теперь же особенно важно помнить о силе нашего народа, чтить храбрость и самоотверженность предков. Мы снова боремся за нашу страну. Такие напоминания позволяют старооскольцам верить в свои силы, верить в победу! Часовня станет местом, где жители города смогут не только вспомнить героев войны, но и обратиться к Богу в молитве».

Первый камень будущего строения заложили 6 августа 2021 года. На торжественную церемонию прибыл председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков. От имени губернатора области он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве часовни, за бесценный вклад в духовное развитие и сохранение истории. Начальник Юго-Восточной железной дороги Павел Иванов рассказал, что старооскольский вокзал в декабре преобразится. В нём проведут ремонт и создадут музей. Обновят и локомотивное депо. Там будет базироваться паровозный участок, с которого 5 февраля, в день освобождения Старого Оскола от оккупации, отправится в свой первый выезд на Прохоровское поле ретро-паровоз серии 9-П, который сейчас находится на реставрации. Иванов вручил корпоративные награды – знаки «За заслуги перед Юго-Восточной железной дорогой» первой и второй степени, а также благодарности.

Митрополит Иоанн, освятивший часовню, также вручил награды: памятные знаки «К 10-летию возрождения Белгородской митрополии», медали священномученика Никодима и епископа Белгородского третьей степени. Владыка отметил, что она полностью выполнена из гранита, который символизирует твёрдость русского духа и единство нации.

По материалам ИД «Оскольский край»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.