Новости Оскола » Blog Archives » Как живешь, страна?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как живешь, страна?

17.02.2023


Правительство направит 9,5 миллиарда рублей 10 регионам на укрепление их бюджетов, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Мы продолжаем работу по поддержке субъектов Российской Федерации, и сегодня направим около 9,5 миллиарда рублей 10 регионам. Эти средства помогут укрепить их бюджеты, сбалансировать доходную и, соответственно, расходную части», — сказал он на совещании с вице-премьерами.
Мишустин просил главу Минфина Антона Силуанова внимательно отслеживать, чтобы все необходимое финансирование доводилось до субъектов РФ вовремя. Пресс-служба кабмина уточнила, что финансирование поступит в Красноярский край, Белгородскую, Вологодскую, Иркутскую, Липецкую, Мурманскую, Нижегородскую, Тульскую, Челябинскую и Ярославскую области.

В Центральной России весеннюю погоду стоит ждать только в конце первой декады апреля. Такие сроки прихода теплой погоды назвал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в эфире радио Sputnik. «Начало весеннего сезона будет не столь ранним, как хотелось бы. Март подтвердит статус очень неустойчивого месяца с традиционными возвратами холодов, с усилением морозов, с арктическими вторжениями и зарядами снега. Я бы сказал, что до конца первой декады апреля рассчитывать на хорошую весну не приходится», — отметил синоптик.
По его словам, в начале весны жителей центральной части страны ожидают волны тепла и холода. Метеоролог спрогнозировал погоду в марте теплее нормы на три-четыре градуса, в апреле — выше на один-два градуса. Близкой к норме погода будет в мае, сказал Тишковец, подчеркнув, что обильные осадки или их долгое отсутствие не прогнозируются.

Специалисты Российского биотехнологического университета (Росбиотех) разработали рецептуру производства мраморного сыра с прованскими травами, который обладает успокоительным эффектом. «Это продукт функциональной направленности. В состав сыра вводится розмарин, базилик, шалфей, тимьян, чабер садовый, душица, майоран. За их счет и достигается успокоительный эффект. Наша технология позволяет сохранить витамины, которые содержаться в травах. Среди них витамины группы B, С, Е, РР, А, а также минералы: калий, кальций, магний, натрий, фосфор, селен», – объяснила директор Центра сыроделия Росбиотеха Елена Сидорова.
В Росбиотехе отметили, что сыры производятся без латекса, из натурального молока и без искусственных красителей: «Сыр готовится столько же, как и обычный. Цена продукта также не будет сильно отличаться от других сыров. В рецептуру сыра входят только отечественные ингредиенты. Производство можно запустить в любой момент».

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.