Новости Оскола » Blog Archives » Гордимся учителями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гордимся учителями

13.03.2023


А заместитель министра Татьяна Васильева, приехавшая на мероприятие, напомнила: «В 2023 году государство будет больше обычного рассказывать о профессии учителя – правдиво, честно, актуально. Мы будем менять закон об образовании в той части, которая поможет усилить уважение к учителю. 2022 год показал, что это возможно: работа учителя в образовании больше не услуга. Возврат к миссии воспитания именно в законе крайне важен».

Первый вице-спикер Белгородской областной Думы Любовь Киреева подчеркнула, что белгородская земля славится талантливыми педагогами – это подтверждают победы и учеников, и учителей в региональных и федеральных конкурсах. «Сказать, что труд педагога – это искусство, наверное, ничего не сказать. Это дар Божий, – обратилась Любовь Петровна к присутствующим. – Вы отдаёте нашим детям не только знания, но и свои сердца, души. Мне очень приятно, что в нашей областной Думе три депутата являются вашими коллегами, директорами школ. Это директор Прохоровской школы Сергей Балашов. Губкинскую школу представляет Николай Сергеев. И, конечно, наша белгородская гимназия №22, которую возглавляет Светлана Шляхова».

Во время официальной части – на заседании оргкомитета по подготовке к Году наставника и педагога в регионе – участники рассказали об уже действующей базе проектов и о тех, что планируются к реализации. При Министерстве просвещения РФ создана рабочая группа, которая координирует работу и на федеральном уровне, и в регионах по мероприятиям в рамках Года. Среди ключевых событий – обновлённое содержание «Разговоров о важном», масштабные проекты с обществом «Знание», площадкой «Россия – страна возможностей». Особое внимание планируется уделять профессии учителя с точки зрения мировоззренческого, технологического суверенитета.

Кроме того, как рассказал министр образования Белгородской области Андрей Милёхин, с 6 до 10 увеличилась линейка ведомственных знаков и наград для педагогов. Андрей Викторович отдельно поблагодарил Министерство просвещения за поддержку системы образования Белгородской области, в частности, за проект госпитальной педагогики «УчимЗнаем». С сентября 2022 года он действует в нашем регионе на базе детской областной клинической больницы и на базе центра образования «Алгоритм успеха».

В ходе мероприятия наградили лучших представителей профессии региона. 12 специалистов сферы образования со всей Белгородчины получили ведомственные знаки отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения». В их числе — шесть старооскольцев.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.