Новости Оскола » Blog Archives » Наградили лучших
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Наградили лучших

13.03.2023


Сегодня в округе 216 некоммерческих организаций разной направленности. В реестр администрации внесено 57 активно действующих организаций, которые ведут эффективную общественную и проектно-конкурсную деятельность. Так, за первые два месяца 2023 года получено 11 грантов и субсидий на развитие нашей территории на общую сумму более 11 млн рублей.

— Быть руководителем даже самого маленького отдела очень сложно, в социальной сфере — в тысячу раз сложнее. Наверное, сложнее, чем быть руководителем самого крупного холдинга, потому что в социалке — отношения, услуги, люди. А что такое быть руководителем некоммерческой организации, для меня пока это недостижимо. Вы делаете очень и очень правильное дело. Нужно увеличивать количество некоммерческих организаций, лидеров. Надо им помогать. Сейчас идет год педагогов-наставников. Как раз наставничество среди некоммерческих организаций могло бы быть хорошей темой и в данной среде, — поздравила награжденных Наталия Азизова, заместитель председателя Совета депутатов Старооскольского округа.
Теплые слова благодарности прозвучали и от Яны Кривошеевой, заместителя главы — начальника Департамента по организационно-аналитической и кадровой работе, а также Юрия Ромашина, председателя Общественной палаты.

🖍Станут чище

Кроме того, в этот день обсудили проект программы «Об очистке прудов и русел рек в Старооскольском округе, запланированных к реализации в 2024-2025 годах». С докладом выступил Роман Мишустин, заместитель начальника Департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий администрации Старооскольского округа. Как рассказал Роман Александрович, программа по очистке водоемов Белгородской области стартовала по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в 2021 году. Она необходима, так как из года в год растет количество жалоб на состояние водных объектов. Людей не устраивает то, что водоемы зарастают, места массового отдыха мелеют, в реках ослабевает водоток, да и зачастую русло просто теряется в растительности.

Путем голосования, которое прошло с 20 по 22 февраля этого года на официальных страницах администрации в соцсетях, жители выбрали два водных объекта, которые очистят в 2024-2025 годах. Из четырех предложенных больше всего голосов отдали за реку Осколец от мкр. Звездный до переулка Токарева. Протяженность составляет 0,8 км. Объект набрал 42,54% голосов. На втором месте — 36,78% — оказалась река Оскол, от моста Федосеевка — Каплино до луга по ул. Хмелева, протяженностью 1 км. А вот оставшиеся два объекта не вошли в первоочередной список. 14,93 % голосов набрала река Убля (в районе с. Котово) протяженностью 1,14 км. Еще меньше — 5,76% — досталось реке Каменка в селе Городище по ул. Зеленая протяженностью 0,88 км.
Тамара Беликова, заместитель председателя Общественной палаты, поинтересовалась судьбой еще одного водного объекта — рекой в районе дачного общества «Водник» (слобода Ямская), которая также нуждается в очистке. Ситуацию она охарактеризовала, как экологическую катастрофу. Этот вопрос волнует многих жителей.
Роман Мишустин уточнил, что участок реки был обследован.

— Сама река в нормальном состоянии, но она нуждается в уборке заторов. Имеются большие завалы деревьев. Такие работы данной программой не предусмотрены. Она подразумевает работу земснаряда по выемке донных отложений и уборку камышовой растительности, — сказал Мишустин.

— А кто должен убирать завалы? К реке не выйти, страшное дело! – возмутилась Тамара Беликова.
— Пройдет время, количество завалов только увеличится, — присоединился к обсуждению Юрий Ромашин, председатель Общественной палаты. — Это серьезная проблема. Спасать реку нужно сейчас, завтра может быть поздно. И не стоит надеяться на какие-то выделенные средства — по губернаторской программе или какой-то другой. Мы видим, что они уменьшаются. Поэтому нужно искать свои, внутренние ресурсы.

Члены Общественной палаты сошлись во мнении, что с этим вопросом необходимо разбираться коллективно, во взаимодействии предприятий, в том числе муниципальных.

Василиса ДЕНИСОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.