Новости Оскола » Blog Archives » Сменили профессию
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сменили профессию

21.03.2023


🖍 Из юристов – в фельдшеры

Еще год назад Марина Пашаева и подумать не могла, что станет заведующей сельским фельдшерско-акушерским пунктом. События в её жизни развивались стремительно с того момента, как она решила сменить профессию юриста. Будучи в декрете, Марина пошла учиться в Старооскольский медколледж. Мама двоих детей не только освоила лечебное дело, но и наработала практический навык уже к моменту получения диплома. Параллельно учёбе трудилась санитаркой в инфекционном отделении Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского. На профориентационной встрече в колледже с выпускниками услышала о вакансии фельдшера на селе. Марина решительно заявила о своем намерении принять и новенький ФАП, и 150 жителей Набокино на лечение, профилактику, контроль.
— В реанимации я насмотрелась пограничных ситуаций. Судьбы разные у людей. Всегда хочется помочь. Делаешь все, что в силах. Поэтому я решила, что в селе мой опыт будет полезным для людей, — рассуждает о роли сельского врача фельдшер села Набокино.
Из города Марина добирается на личном транспорте. Планирует с семьёй перебраться в Набокино на ПМЖ, построить здесь собственный дом.

— Полмиллиона рублей, которые мы получили по госпрограмме «Земский фельдшер», очень пригодятся моей семье. Мы хотим перебраться в размеренное для жизни место, чтобы мои дети гуляли на улице, на природе. И я не подходила каждые пять минут к окну многоэтажки, приглядывая за ними, — делится мыслями о переезде из Старого Оскола в пригород Марина Пашаева.

🖍 Стала лечить людей

Зеркальная профессиональная история случилась и с Натальей Ковалевой. Она также сменила профессию, параллельно училась и работала в окружной больнице, устроилась сельским фельдшером, получив диплом. Разница лишь в месте проживания и нахождения ФАПа, да годах. Наталья постарше своей сокурсницы Марины Пашаевой. Однако возраст не стал помехой для полной перестройки себя. На лечебный факультет местного медколледжа женщина пришла в 44 года. За плечами был солидный опыт бухгалтера и экономиста. Но не побоялась начать все с нуля на пятом десятке лет.

— Никогда не поздно все поменять в своей жизни. Нельзя останавливаться ни перед какими трудностями. Работа в реанимации, когда я училась, помогла мне быстрее адаптироваться и освоить новое направление. Еще у меня сибирский характер. Я родом из Сибири. Это тоже закалка, — открыто улыбаясь, делится эмоциями фельдшер из Выползово ( население около 150 чел.) Наталья Ковалева.
Живет она в Обуховке. До поздней осени медик с сибирскими корнями добиралась до работы по короткому пути — 6 километров через местный лес. Маршрут сменила вместе с осенней распутицей. И теперь Наталья Ковалева ездит как и все – по трассе, двадцать километров. Работу свою любит, хотя ее простой не назовешь. Она также получила 500 тысяч рублей подъемных. Планирует сделать ремонт в своем доме.
— Глядя на меня, сын решил тоже стать медиком. Он учится в 9 классе. Но точно пойдет по моим стопам, — уверена Наталья.

🖍25 часов в сутках

Так образно можно описать темп работы медика в селе. До обеда — приём пациентов, после — выезд по домам. Капельницы, уколы, кардиограммы, забор крови на анализы… В ведении сельского фельдшера не только медицинские манипуляции, но и административная деятельность. Теперь, чтобы открыть больничный, жители села Выползово могут не ездить в амбулаторию соседней Обуховки или за 20 километров в Старый Оскол. Все это на месте делает Наталья Ковалева. Она же и талоны на приём к узким специалистам оформляет за пациентов. Сельчанам достаточно позвонить своему врачу. Люди набирают на мобильник часто и даже поздно вечером. Кому-то просто психологическая поддержка нужна, другим — помощь медика. Кстати, в Выползово живет 10 сельчан преклонного возраста — под 90 лет. За ними — особый пригляд.

Татьяна СТЕПАНОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.