Новости Оскола » Blog Archives » «Синий платочек»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Синий платочек»

12.05.2023


— Бал Победы — это святое. Мы его проводим ежегодно. Каждый из нас наверняка знает из истории своей семьи то, что связано с тем тяжелым временем. Сейчас у меня в руках портрет моей тети, в честь которой меня назвали Лидией, она погибла на фронте. Я очень благодарна всем, кто принял участие! Детсадовские малыши, школьники и студенты, взрослые люди — все сегодня были на одной волне. Очень трогательно дети отнеслись ко всему, что сегодня происходило, — поделилась Лидия Елисеева.

Хорошо известная всем песня «Синий платочек» была лейтмотивом всего происходящего — с нее начался марш-парад участников, под эту музыку танцевали возрастные участники концерта, потом прошел флешмоб, в котором приняли участие все присутствующие. И это неспроста — написанная в годы войны, песня стала одной из самых любимых на фронте и в тылу. В программе концерта были и залихватский танец «Яблочко» в исполнении педагогов детского сада №33 «Радуга» из города Губкин, и песни и танцы малышей детских садов №39 и №2, щемящие «Журавли» коллектива «Миманс», песни коллектива «Колибри» — всего не перечислить. Но среди них особенно хотелось отметить композицию «Тайна». Этот медленный фокстрот был очень популярен в 30-40-е годы прошлого века. Алла Никитенко, педагог музыкальной школы, пела и аккомпанировала себе на скрипке, а участники концерта танцевали так, как это было принято в те времена. Девушка с длинными косами в паре с нескладным юношей в военной форме. Женщина в цветастом платье и белых носочках, кружащаяся в паре с военным. Две девчушки с бантиками, танцующие друг с другом. Учитывая, что участники концерта были одеты в наряды тех лет, было полное ощущение, что ожили ветераны, которые смотрели на концерт с фотографий. Ведь в те далекие годы они так же любили, радовались, строили планы на будущее.
Мы — внуки и правнуки детей войны, тех, кто подарил нам мирное небо над головой, должны помнить и чтить память дорогих нам людей.

Марина ЯСКОРСКАЯ

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.