Новости Оскола » Blog Archives » Дымовая завеса
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дымовая завеса

22.05.2023


Написав письма, они не верили, что желания будут исполнены. Предпочтения — самые разные. На удивление в топе запросов оказались гитары и велосипеды, — рассказал Роман.
Побывав в Луганске, Волновахе (Донецкая область), Донецке, Мариуполе, небольших поселках, Роман рассказал:
— Обстановка везде разная. Мариуполь сейчас переживает второе рождение — во время военных действий его практически стерли с лица земли. Сейчас одни объекты быстрыми темпами восстанавливаются, другие отстраиваются заново. Появляются новые микрорайоны. Потерявшие кров жители города получают современное жилье. Потихоньку восстанавливается прежний ритм жизни. Последний раз я приезжал в Мариуполь после его освобождения. Там был настоящий постапокалипсис. На улицах — ни души. Сейчас город явно оживился: работает торговля, ходят автобусы, трамваи… А вот определенные районы Донецка пока под обстрелами. Опасность подстерегает на каждом шагу. Прилеты были и во время нашей поездки.

🖍Курган в дыму
Следом состоялась поездка в Курган, куда Романа направило столичное руководство ВСКС, для того чтобы помочь местному отделению наладить связи с МЧС, администрацией региона. В Кургане Слуцкий провел неделю. В последний день пригодился и его практический опыт.
Основной костяк здешнего ВСКС — ребята, обучающиеся в вузах и колледжах. Ведь добровольцы — дополнительная помощь профессионалам более высокого ранга.
И их подмога понадобилась при тушении пожаров, охвативших Курганскую область. Студенты-спасатели действовали под руководством Романа Слуцкого — поездка не ограничилась лишь урегулированием организационных моментов. ЧП потребовало наращивания сил. В команде — как курганские добровольцы ВСКС, так и прибывшие из Москвы.
Как отметил Роман, по весне регион в дыму пребывает регулярно, но в этом году огненная стихия особенно проявила характер. Мощнейший пожар случился 7 мая. В дымовую завесу угодили огромные территории. Густой смог затянул жилые, дачные поселки и населенные пункты, в том числе полыхал микрорайон Кургана Смолино. Он выгорел почти полностью.

🖍Все вместе
На борьбу с огненной стеной были брошены все силы. В регион прибыл самолет МЧС России, аэромобильные группировки из числа пожарно-спасательных подразделений Перми, Удмурской республики и Башкорстана, военнослужащие уральского учебно-спасательного центра МЧС России, Ногинского учебно-спасательного центра МЧС России и др. А это более тысячи человек и свыше 300 единиц техники. На объятой огнем территории ввели режим ЧС.
Каждая организация выполняла свое предназначение. У молодых огнеборцев Слуцкого — свои задачи и зона ответственности. Они отработали почти сутки. Днем тушили мелкие очаги — лесные пожары в Белозерском районе. За командой закрепили единицу техники с автоцистерной. С пламенем справлялись студенты с помощью ранцевых огнетушителей (в них помещается порядка 20 литров воды, — прим. авт.).

Необходимо было потушить траву, чтобы огонь не перекинулся на лес и не превратился в верховой. В противном случае потребовалась бы помощь авиации.
К вечеру ВСКС прибыли в микрорайон самого Кургана. По словам Романа, пламя было до небес — зарево, дым. Сгорели коттеджные и дачные поселки. Основной удар взяли на себя главные пожарные ведомства. Задача же добровольцев — дотушить дома, чтобы огонь не перешел на уцелевшие постройки. Ребята работали, не жалея сил.
— У нескольких человек была хорошая подготовка, у остальных — минимальная. Но все молодцы, достаточно быстро включились в работу, — сказал Слуцкий.
По мнению Романа, в принципе спрогнозировать ЧП можно было, поскольку на тот момент уже сильно пылали соседние области — Омская, Свердловская. В конечном итоге пострадала и Курганская.

🖍Не обошлось без погибших
К сожалению, накрывшая стихия не пощадила не только жилье, но и жизни людей. О случившемся писали местные и федеральные СМИ. К примеру, издание РБК сообщило, что всего в этом году из-за пожаров погибло более 20 человек.

Пресса уточняет, что ландшафтные пожары в Курганской области обычно фиксируют с начала года, а в апреле их число традиционно начинает расти. С 5 по 26 апреля этого года сотрудники МЧС ликвидировали 290 пожаров, некоторые из которых вплотную подходили к селам и СНТ. Самым сложным стал период с 27 апреля по 7 мая — в регионе установилась аномально высокая для этого времени температура — до плюс 28 градусов, с порывами ветра более 20 м/с.
Как сообщают компетентные органы, причиной часто становится банальная халатность. Так, на официальном сайте Следственного комитета по Курганской области говорится, что пожары повлекли значительный материальный ущерб для граждан и хозяйствующих субъектов. В результате бедствия погибли три человека, точное количество погибших на 7 мая было неизвестно. По данным следствия, распространение пожара стало возможным по причине халатности со стороны ответственных должностных лиц, не принявших необходимых мер для обеспечения пожарной безопасности в наступивший пожароопасный период.

Как информирует агентство РИА «Новости», жители Курганской области, которые в результате ландшафтных пожаров 7 мая лишились недвижимости, получат помощь в виде прямых выплат до 500 тысяч рублей и жилищные сертификаты. Об этом сообщил глава региона и правительство области. Кроме того, на официальном сайте МЧС по Курганской области говорится о том, что в круглосуточном режиме работают пункты временного размещения, ведь люди остались без документов и крыши над головой.

🖍В Москву на парад
После Кургана Роман Слуцкий отправился в Москву на парад Победы. Посмотреть масштабное действо дали возможность не только руководителю ВСКС, но и лучшим старооскольским спасателям-добровольцам. Приглашение пришло Евгении Попониной, Анастасии Колесниковой, Ярославу Зверькову. Также приехали ребята из Белгорода.

— Парад смотрели с трибун. Зрелище впечатляющее. Одно дело — по телевизору, другое — смотреть вживую. Ощущения непередаваемые. Парад люблю с детства. Помню, у дедушки была пластинка с военным маршем. Под патриотические ноты играл в парад солдатиками, — с теплотой вспоминает Слуцкий.

На отдых у него и подопечных — минимум времени. После Москвы вновь за работу. А летом бойцы видимого фронта планируют отправиться на две недели в Москву на стажировку, где пройдут обучение по программе подготовки спасателей на базе центрального управления ВСКС. По приезду старооскольцы смогут уже сами передавать навыки другим добровольцам. Кроме того, сборы состоятся и в областном учебно-методическом центре ГО и ЧС.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото предоставлены Романом СЛУЦКИМ

❤Спасибо, что прочитали материал до конца. Если вы хотите поддержать наше издание, зайдите в нашу группу по ссылке https://vk.com/novostioskola и откликнитесь на верхнюю запись.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.